Обязан ли в этом случае наимодатель вернуть мне сумму залога?
Мы проживаем в квартире сейчас с женой в квартире полтора месяца назад потёк унитаз хозяин квартиры попросил на время пока унитаз будет ремонтироваться ходить в туалет в ванную и смывать за собой ведром Они заказали запчасть из Польши и она уже больше месяца идёт. я хозяину квартиру предложил за то что мы больше месяца испытываем такие неудобства и ещё будем в продолжение их испытывать - заплатить вместо 30.000 за месяц 20.000.на что хозяином получился у меня конфликт хозяин сказал что по договору он имеет право выселить нас уведомив об этом за 30 дней. я хозяину квартиры сказал что нам не требуется 30 дней проживания в квартире а мы готовы съехать через 4 дня как раз у нас подходит расчётный период за квартиру. в договоре есть два пункта расторжении договора. первый пункт наниматель обязан уведомить наймодателя за 30 дней до расторжения договора если наниматель уведомил наймодателя менее чем за 30 дней то сумма залога ему не возвращается Следующий пункт наймодатель обязан уведомить нанимателя о расторжении договора за 30 дней на этом всё. у меня такой вопрос. Обязан ли мне в таком случае наймодатель вернуть сумму залога так как инициатором съезда был он уведомил меня за 30 дней,Но я не имею желания проживать там далее 30 дней Мне комфортнее съехать через 4 дня потому что я нашёл уже новую квартиру? Обязан ли в этом случае наимодатель вернуть мне сумму залога?
Здравствуйте. Надо смотреть условия оставления или возврата залога у наймодателя. Если указано, что
Следующий пункт наймодатель обязан уведомить нанимателя о расторжении договора за 30 дней на этом всё.
но нет иных условий в части залога, то он подлежит возврату, если иных нарушений со стороны наймодателя нет, например. Если он уведдомил Вас не за 30 дней, а в меньший срок, то залог подлежит возврату. По сути у Вас обеспечительный платёж, так правильнее. В силу ст. 381.1 ГК РФ
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Если обстоятельства, в силу которых данный платёж не наступили, то денежные средства подлежат возврату.
Пример положительной практики
Здравствуйте, Дмитрий, неприятная ситуация конечно у вас приключилась. Исходя из того, что вы написали...
В договоре указано, что залог не возвращается, если наниматель (вы) уведомляете о расторжении менее чем за 30 дней. Это условие применяется только к вашей инициативе.
Здесь инициатор — наймодатель (он первым упомянул о выселении за 30 дней). Поэтому условие о невозврате залога к вам не применимо. Нет пункта, который бы позволял хозяину удерживать залог при своей инициативе.
Напишите хозяину уведомление о согласии на расторжение через 4 дня, ссылаясь на его инициативу. Укажите, что ожидаете возврата залога при сдаче квартиры.
Неудобства с унитазом (более месяца) могут быть основанием для вашего требования о компенсации (ст. 612 ГК РФ — ответственность наймодателя за недостатки жилья). Вы могли бы даже расторгнуть договор по своей инициативе без потери залога, если докажете, что квартира непригодна для проживания.
Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a44f10e3f3050ea6cfd9fde021ffd7df2c43e77f/
Рекомендую действовать письменно и фиксировать всё, чтобы избежать споров.