Как я могу в этой ситуации поступить по закону, что нужно сделать

Мною был получен мат капитал и я использовала его на погашение части ипотеки. Осень 2022 года я закрыла ипотеку, но уехала и не успела выделить доли детям. в конце 2023 года моя мама по доверенности продала (оформила по договору купли продажи, но без фактически выплаты денег) квартиру на моего свекра, ранее у нас была такая договоренность. Но сейчас я понимаю что нарушила закон и не выделила доли детям. Как я могу в этой ситуации поступить по закону, что нужно сделать.

, Екатерина, г. Москва
Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В течение 6 месяцев после снятия обременения (погашения ипотеки) или после снятия обременения, связанного с использованием маткапитала, родители обязаны оформить доли детям в праве собственности на жилое помещение.
В конце 2023 года (т.е. спустя более чем год после снятия обременения) квартира была продана по договору купли-продажи вашему свекру без реальной оплаты (фиктивная сделка).

Факт неисполнения обязанности по выделению долей — это нарушение закона, которое может повлечь иск со стороны Социального фонда РФ о признании сделки по распоряжению жильём недействительной в части, касающейся средств маткапитала; возможность взыскания средств материнского капитала в доход государства (если суд признает, что жильё было отчуждено без обеспечения прав детей); административная или даже уголовная ответственность (в зависимости от обстоятельств), если будет доказано уклонение от исполнения обязанности.

Как один из вариантов решения этой проблемы  — вернуть квартиру в Вашу собственность и выделить доли детям.
Ситуация непростая, но решаемая.
Для дополнительной консультации обращайтесь в мой чат.