Какие варианты на правомерное отчуждение стороны, не являющейся наследником, с территории?

Добрый день! Умер собственник дома. Открыто наследство (5 мес. назад) на 3 наследников (т.е. доли пока не поделены). Согласно п.4 ст. 1152 ГК РФ при открытом наследстве 3 наследников могут проживать в доме, но 2 из них не проживают, т. к. 1 из наследников с женой (не наследник) и 2 детьми (не наследники) заняли весь дом еще до смерти собственника по обоюдному согласию. Ситуация поменялась внутри семьи после смерти собственника и остальные 2 из наследников хотят жить в доме (до официального вступления в наследство и до суда с разделением по кадастру принадлежащих каждой стороне территории) и против нахождения там 1 стороны, не являющейся наследником (жена одного из наследников). Какие варианты на правомерное отчуждение стороны, не являющейся наследником, с территории?

, Анастасия, рп. Монино
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Ваша ситуация действительно сложная, и важно учитывать, что права наследников защищены законом.

Вот несколько вариантов, которые могут помочь в вашей ситуации:

1. Переговоры с проживающими: Попробуйте провести переговоры с теми, кто занимает дом, чтобы найти компромиссное решение. Возможно, можно договориться о временном проживании или о том, чтобы они освободили часть дома.

2. Обращение к нотариусу: Если наследство уже открыто, вы можете обратиться к нотариусу, который ведет дело о наследстве. Он может помочь в разрешении споров между наследниками и предложить варианты, как можно организовать совместное проживание.

3. Обращение в суд: Если мирным путем решить вопрос не удается, можно обратиться в суд с иском о выселении лица, не являющегося наследником. Суд может рассмотреть ваши доводы и принять решение о правомерности проживания в доме. Важно подготовить все необходимые документы, подтверждающие ваши права на наследство.

4. Временное соглашение: Если вы хотите избежать судебного разбирательства, возможно, стоит рассмотреть возможность заключения временного соглашения о проживании. Это может быть документ, который будет определять права и обязанности всех сторон до окончательного раздела наследства.

5. Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на наследственном праве. Он сможет дать более конкретные рекомендации, учитывая все детали вашей ситуации. Важно помнить, что действия, связанные с выселением, должны быть законными и не нарушать права других наследников.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь, пожалуйста, дайте знать!