Есть ли шанс оспорить решение через пересмотр по новым обстоятельствам ст
Я являюсь индивидуальным предпринимателем, продаю наушники на маркетплейсе Wildberries. На меня был подан иск о защите прав потребителей, и судом вынесено заочное решение, которое уже вступило в законную силу.
Сроки на отмену заочного решения и апелляционное обжалование истекли, исполнительный лист выдан. Ситуация: Истец провел экспертизу товара самостоятельно, и на ее основании суд удовлетворил требования.
Я хочу направить истцу требование о возврате товара для проведения повторной экспертизы, чтобы проверить причины возникновения недостатков.
Вопросы: Имею ли я право требовать возврата товара для экспертизы после вступления решения суда в силу? Ссылаюсь на п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", где указано, что продавец может провести экспертизу в случае спора о причинах недостатков.
Не будет ли это противоречить уже вынесенному решению?
Если истец откажется вернуть товар, можно ли использовать этот отказ как основание для пересмотра решения?
Могу ли я ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства?
Есть ли шанс оспорить решение через пересмотр по новым обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ)?
Какие еще законные механизмы можно использовать, если экспертиза истца была некорректной, но решение уже вступило в силу?
Вы задали серьезный юридический вопрос, связанный с защитой прав предпринимателя в рамках уже состоявшегося судебного разбирательства по Закону РФ «О защите прав потребителей». Разберем поэтапно, с учётом норм ГПК РФ, ФЗ «О защите прав потребителей» и практики Верховного Суда РФ.
1. Можете ли Вы требовать возврата товара для экспертизы после вступления решения в силу?
Короткий ответ: нет, не в рамках уже завершённого дела.
Пункт 5 статьи 18 ЗоЗПП (о праве продавца на проведение экспертизы) применяется на стадии досудебного спора или судебного разбирательства, до вынесения решения.
После вступления решения суда в законную силу, спор по существу разрешён окончательно, и требование о возврате товара для повторной экспертизы не может изменить его силу.
Исключение:
Если вы добьётесь пересмотра решения по новым обстоятельствам (см. п. 6), тогда повторная экспертиза может быть назначена заново в новом процессе.
2. Будет ли противоречием требование возврата товара для экспертизы?
Да, это может быть расценено как обход судебного акта. Решение суда уже установило:
наличие недостатка,
причину возникновения,
правомерность требований потребителя.
Поэтому требовать экспертизу постфактум, когда спор уже разрешён, — бессмысленно в юридическом плане и не имеет обязательной силы для истца.
3. Что если истец откажется вернуть товар?
Такой отказ не может быть основанием для пересмотра решения, поскольку:
Это новое поведение после завершения спора,
Нельзя ссылаться на новые доказательства, которые могли быть представлены ранее, но не были использованы в суде по вине стороны.
4. Можно ли приостановить исполнительное производство?
Только при наличии законных оснований, указанных в ст. 39, 442, 436 ГПК РФ и 39 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Возможные основания:
Подача заявления о пересмотре дела по новым обстоятельствам — даёт право ходатайствовать о приостановлении исполнения (ст. 39 закона № 229-ФЗ).
Также можно просить отсрочку или рассрочку исполнения, если есть объективные причины (ст. 203 ГПК РФ).
5. Можно ли оспорить заочное решение?
Вы указали, что сроки на отмену и апелляцию пропущены. Если они пропущены по уважительной причине — можно подать заявление о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения (ч. 3 ст. 237 ГПК РФ).
6. Возможно ли пересмотр по новым обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ)?
Да, но только при наличии действительно «новых обстоятельств», а не тех, которые вы могли и должны были представить в процессе, но не представили.
Пересмотр возможен, если:
Впоследствии была установлена фальсификация доказательства — например, экспертиза истца была подложной, проведена лицом без компетенции и т. д.
Вынесен приговор суда или решение по другому делу, опровергающее исходные выводы.
Просто несогласие с экспертизой истца — не является «новым обстоятельством».
7. Что можно предпринять сейчас?
Проверить экспертизу истца:
Кто её проводил (лицензии, компетенция)?
Объективна ли она? Есть ли признаки подлога?
Если вы обнаружите нарушения:
Подать заявление в правоохранительные органы (например, если выявлены признаки подлога).
Подать заявление о пересмотре дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам — только при наличии доказательств (экспертиза ложная, нарушена процедура и т. д.).
Подать жалобу в прокуратуру или Роспотребнадзор — если были нарушения порядка проведения экспертизы или введение суда в заблуждение.
Выводы
Вопрос
Ответ
Можно ли требовать возврата товара?
Нет, после вступления решения в силу — спор уже решён.
Будет ли отказ от возврата основанием для пересмотра?
Нет. Это не является «новым обстоятельством».
Можно ли приостановить исполнение?
Только если подано заявление о пересмотре дела.
Есть ли шансы пересмотра?
Только при наличии новых обстоятельств, например — подложной экспертизы.
Альтернатива?
Подача жалоб на эксперта, попытка оспорить исполнительный лист через суд по нарушениям процедуры.
Если вы хотите, я могу помочь:
Составить ходатайство о пересмотре,
Проанализировать экспертизу истца,
Сформировать жалобу в прокуратуру или Роспотребнадзор.
Хотите?