В Анапе тесты на алкоголь дали отрицательный результат и тогда мне сотрудник ДПС сообщил, что сын находится в
сыну 23 года, остановили за езду на мопеде без прав. Я был недалеко, подошел, но мне, отцу с правами, мопед не отдали - сказали что сын в алкогольном опьянении (алкотестер на месте происшествия этого не показал!)и его повезут в г. Анапу (46 км), а мопед отправят на штрафстоянку. В Анапе тесты на алкоголь дали отрицательный результат и тогда мне сотрудник ДПС сообщил, что сын находится в наркотическом опьянении, у него взяты анализы, результат которых будет через 3-5 дней, только потом дадут разрешение забрать мопед. В ДПС сделал копию медицинского заключения - отрицательный результат был получен на следующий день, но мне позвонили и разрешили забрать скутер только на 7 день (заплатил 10000 рублей). Вопрос -могу ли я сам оспорить задержание сына и задержание мопеда или это должен делать сын?
Здравствуйте, Андрей Николаевич!
Законное представительство физическиз лиц и граждан по делам об административном правонарушении допускается в отношении несовершеннолетних лиц и граждан, которые по своему физическому или психическому состоянию не могут самостоятельно эти права реализовать (статья 25.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Сыну в данном случае свыше 18 лет, поэтому если нет иных обстоятельств, препятствующих им защите своих прав самостоятельно (физических, психических), то защищать свои вправа он должен сам, но при этом у него есть право на защитника.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте!
Лицу, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, может оказывать юридическую помощь защитник.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.5 КоАП РФ
В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом (ч. 3 ст. 25.5 КоАП РФ).
Поэтому, если сын оформит на Вас доверенность в установленном законом порядке (ст. 185, 185.1 ГК РФ), Вы сможете представлять интересы Вашего сына в рамках производства по делу об административном правонарушении.
Более того, если лицо, привлекаемое к административной ответственности (в данном случае Ваш сын) в соответствии с ч. 2 ст. 24.4 КоАП РФ в судебном заседании заявит ходатайство о привлечении защитника к участию в деле об административном правонарушении, то такой защитник должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении без представления соответствующей доверенности.