В каких случаях собственник сын не сможет зарегистрировать в квартиру жену без согласия родителей

в каких случаях собственник сын не сможет зарегистрировать в квартиру жену без согласия родителей

, николай иванович, г. Санкт-Петербург
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай Иванович! Собственник-сын не сможет зарегистрировать жену без согласия родителей в следующих случаях:

1. Родители — собственники квартиры
   — Если квартира оформлена на родителей, а сын лишь зарегистрирован в ней, но не является собственником. Регистрация третьих лиц (включая жену) требует нотариального согласия всех владельцев (ст. 30 ЖК РФ, ст. 31 ГК РФ).
   — Пример: Сын прописан в родительской квартире, но не имеет доли в праве собственности. Без согласия родителей прописка жены незаконна.

2. Квартира в долевой собственности с родителями
   — Если сыну принадлежит доля (например, подарена родителями), а не вся квартира, регистрация жены возможна только с письменного согласия всех сособственников (ст. 247 ГК РФ).
   — Важно! Даже если доля сына позволяет выделить изолированную комнату, согласие родителей обязательно .

3. Квартира приобретена в браке, но оформлена на сына
   — Если квартира куплена во время брака родителей на общие средства, она считается совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Даже если сын указан единственным собственником, родители сохраняют права на долю. Прописка жены требует их согласия .

4. Наличие обременений или споров
   — Если квартира в ипотеке, и родители — созаемщики или залогодатели, банк может запретить регистрацию новых жильцов без их согласия (условия кредитного договора).
   — При судебных спорах о праве на квартиру (например, раздел имущества между родителями) регистрация жены приостанавливается до решения суда .

5. Фиктивность регистрации
   — Если родители докажут, что жена фактически не проживает в квартире, прописка признается фиктивной. Это влечет уголовную ответственность по ст. 322.2 УК РФ (штраф до 500 тыс. руб. или лишение свободы до 3 лет) .

6. Муниципальная квартира
   — Если сын не собственник, а наниматель по договору соцнайма, для прописки жены требуется:
      — Согласие всех совершеннолетних жильцов;
      — Разрешение муниципалитета (ст. 70 ЖК РФ)

Согласие родителей обязательно, если они:
— Собственники или сособственники квартиры;
— Участники ипотечной сделки;
— Наниматели муниципального жилья.
Отказ возможен и при риске фиктивности прописки.

С уважением, Кирилл Гайдуков.

Юридическая компания «ФОБОС».