Первоначальный взнос, 24 месяца, я перешла дальше, там вышли мои данные, я перешла дальше, пришел код, я его ввела и после этого списались деньги как займ на покупку, но сумма почему то в 90к почти

Здравствуйте

В среду 06.08.2025 г. Заказывала воду домой, после оплаты вышел список подарков, и я выбрала 2 месяца бесплатного обучения в онлайн школе екатерины бибишевой . Ранее о ней не слышала, мне позвонили, сказали что будет видео звонок с экспертом, сегодня я созвонились

Мы разговаривали, все было хорошо, потом София(куратор) начала рассказывать про то как будет проходить обучение, что до января они будут платить за меня, потом я сама оплачиваю, причем беру рассрочку на 2 года, беспроцентную. Этт чтобы потом быть сексологом, работать, сумма с учетом разных скидок составила 124000. Хотя я сказала, что мне не интересна работа, я хочу для себя, если для себя то цена 118 000. Но как бы я не планировала оплачивать такую сумму, тем более брать рассрочку. Она предложила пока проверить банк, одобрят ли рассрочку. Я сказада ну давайте. Она говорит это вас ни к чему не обязывает. Если согласитесь в итоге то после согласия только.

Она взяла мою почту, и скинула ссылку по которой я перешла, был сайт тинькофф, ввела свой номер телефона, ввела код, потом что то вышло типо 0 р. Первоначальный взнос, 24 месяца, я перешла дальше, там вышли мои данные, я перешла дальше, пришел код, я его ввела и после этого списались деньги как займ на покупку, но сумма почему то в 90к почти. Сумма меньше была. София сразу извинилась, что не предупредила меня, стала решать проблему, сказала что можно вернуть , не проблема. Но в знак того что так получилось она прислала мне на почту все обучение. Я говорю зачем, якобы в знак извинения. Говорит, ты можешь сейчас, пока решается проблема , посмореть быстро все уроки . Понятное дело, я ничего не открыла

Она сказала, что не расстраивайся все решим. Это было около 15.00, но до сих пор тишина. Мне написала другая девушка якобы куратор, поздравила меня с покупкой оьучения. Скинула ссылки, я никуда не перешла. Написала только чтоьы она помогла мне вернуть деньги, так как оплата прошла случайно. Она ответила что передала кому то мой телефон и со мной свяжутся. Но опять тишина.

Не знаю что теперь делать . Помогите пожалуйста советом.

, Арменуи, г. Москва

Здравствуйте, Арменуи!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был просмотрен потребителем.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем. Но впоследствии, после получения возврата денег от исполнителя, можно погасить кредит досрочно.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains), Юдаев Скул (Yudaev.School) и т. д.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!