Должны ли мы за это платить если водоканал идет по центральной улице

Здравствуйте у нас в деревне по улице хотят поменять водопровод.и глава собирает с каждого сельчанина по 10 тыс руб.должны ли мы за это платить если водоканал идет по центральной улице.

, Иванова Надежда, г. Москва
Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Надежда,

Если водопровод на центральной улице находится на балансе водоканала или муниципалитета, вы не обязаны платить за его замену, так как это ответственность эксплуатирующей организации. Требование главы села о сборе 10 тыс. рублей с каждого жителя должно быть подкреплено официальными документами (например, решением муниципалитета или программой реконструкции).

Здравствуйте, Надежда,

Два раза продублировали, смотрю, вам это серьезные неудобства доставляют) давайте решать.