Или это слабый аргумент и вообще они могут и за 2023г вычет забрать?
Добрый день!
Налоговая отказала в вычете по ИИС за 2024г, т.к. ранее в 2022м было открыто два счёта ИИС (второй был открыт ошибочно). За 2023г в той же налоговой вычет получить удалось. За 2022й налоговая налоговая отказала в вычете.
Во вложении формулировка с отказом и ссылкой на ст. 219.1 НК. Самое абсурдное, что после отказа за 2022г (отказ в 2023м), та же налоговая предоставила вычет за 2023г (возврат был в 2024м). Теперь же, когда в этом году ИИС был закрыт (истекло 3 года) и я обратился за вычетом в налоговую, мне пришёл отказ и вызов в налоговую. Также необходимо представить письменные возражения.
Подскажите, пожалуйста:
1. какие аргументы предоставить на ответ налоговой?
2. могу ли я использовать в аргументации факт, что налоговая вернула вычет за 2023г (получается, что год назад они не "цеплялись" за то, что в 2022г у меня было открыто 2 счёта ИИС), а сейчас обратили на это внимание. Или это слабый аргумент и вообще они могут и за 2023г вычет забрать?
Ранее описывал ситуацию, которая случилась с вычетом за 2022г (тогда налоговая давать вычет отказалась и сейчас в отказе они ссылаются на эту ситуацию):
Подал запрос в налоговую через личный кабинет на получение налогового инвестиционного вычета (по счёту ИИС) за 2022 год.
Пришёл отказ в связи с тем, что у меня было открыто 2 счёта ИИС:
1. Первый - по которому я подавал документы, у брокера №1, на него заводились денежные средства в 2022м.
2. Второй - у брокера №2, он был автоматически открыт брокером при открытии обычного инвестиционного счёта в 2022м, но я по недосмотру упустил этот счёт, не знал про него, средства туда не заводил и не пользовался им).
Обратился с ходатайством в налоговую, к нему приложил:
1. Выписку со счёта ИИС от брокера №2 за 2022г, в котором видно, что движения ДС по счёту не было, всё по нулям.
2. Выписку со счёта ИИС от брокера №2 за 2023г, в котором видно, что движения ДС по счёту не было, всё по нулям.
3. Извещение о закрытии счёта ИИС у брокера №2 (после получения уведомления по результатам налоговой проверки).
По результатам камеральной проверки, получил из ИФНС отказ в получении налогового вычета (отказ от привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения).
- 1.jpg
- 2.jpg
- 3.jpg
Добрый день, Сергей!
Выписку со счёта ИИС от брокера №2 за 2023г, в котором видно, что движения ДС по счёту не было, всё по нулям.
Все правильно вы сделали, что документы приложили, это подтверждения что вы не намеревались нарушать условия получения вычета.
2. Второй — у брокера №2, он был автоматически открыт брокером при открытии обычного инвестиционного счёта в 2022м,
В отказе ИФНС ссылается на то, что пп. 3 п 2 ст. 219.1 НК РФ налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при условии, что в течение срока действия договора на ведение ИИС налогоплательщик не имел других договоров на ведение ИИС. Вы пишите, что счет у вас был открыт автоматически, вот на это как раз можно ссылаться и попробовать оспорить отказ.
2. могу ли я использовать в аргументации факт, что налоговая вернула вычет за 2023г (получается, что год назад они не «цеплялись» за то, что в 2022г у меня было открыто 2 счёта ИИС
Да, это не только можно, но и нужно использовать как доп факт в вашу пользу
Так и укажите, что наличие второго, неиспользуемого счета ИИС не является препятствием для получения вычета.
Теоретически, налоговая может попытаться отменить вычет за 2023 год. Но у вас уже была похожая ситуация, возможно поможет, пробуйте.
Сергей, здравствуйте
Формально второй ИИС был вами открыт, что препятствует вычету, о чем налоговый орган указал вам в ответе на ваше обращение.
По указанному вопросу имеется письмо Минфина РФ от 18 мая 2022 № 03-04-05/45796, а также судебная практика не в пользу заявителей.
Доводы кассационной жалобы о том, что инвестиционный счет в ПАО «Сбербанк» был открыт Банком ошибочно отклоняются судебной коллегией за необоснованностью, поскольку судами подробно исследованы обстоятельства его открытия, при этом факт ошибки со стороны банка не установлен. Кроме того, счет был закрыт истцом, а не по инициативе Банка, договор об открытии инвестиционного счета недействительным, незаключенным, не признан. Таким образом, поскольку судом установлено наличие у истца двух инвестиционных счетов в отчетном периоде, что исключает получение инвестиционного налогового вычета (Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.10.2024 N 88-18686/2024 (УИД 54RS0030-01-2022-009541-60).
Если второй ИИС был открыт по ошибке банка, по нему не совершались операции и впоследствии счет был закрыт, то право на вычет сохраняется. Однако, как указано выше в рассматриваемом случае, у Д. ИИС открыт в ПАО Сбербанк не по ошибке Банка, а по заявлению самого заявителя. Кроме того, спорный счет открыт первым (04.05.2020) и через 7 месяцев (08.12.2020) открыт второй счет в АО «Газпромбанке». Первый счет закрыт лишь 04.05.2021 г, т.е. на протяжении 5 месяцев существовало одновременно 2 счета (Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 25.04.2024 по делу N 33-4239/2024 (УИД 54RS0030-01-2022-009541-60).
Учитывая вашу ситуацию и ваше намерение возразить по отказу, можно попробовать использовать приведенные доводы в вашу пользу (минус, что счет открыт и закрыт лично вами, а не по ошибке банка, но ссылаться на что денежные средства не вносили и не управляли).
Но могут и формально рассмотреть – данные по всем ИИС у налогового органа есть в связи с обменом информации.
Перспективы на мой взгляд не очень, налоговый орган будет руководствоваться нормой права о запрете 2 ИИС. Все зависит от того, готовы ли вы все исчерпывающие меры применить по ситуации или нет. Для согласования текста возражений, обращайтесь в личные сообщения.
В части использования аргументации про полученный вычет за 2023 год – акцентировать на это внимание не следует, могут обратить за его возвратом в судебном порядке.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина
Здравствуйте, Сергей!
1. По поводу получения вычета за 2023г. несмотря на то, что в 2022г у вас было открыто 2 счёта ИИС – на это ссылаться точно не следует. ИФНС может просто потребовать вернуть этот инвестиционный вычет.
2. В соответствии с п. 3 ст. 219.1 НК РФ:
3) налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщик не имел других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета,
Второй счет он был автоматически открыт брокером при открытии обычного инвестиционного счёта в 2022 г.
Именно на этом и нужно строить свои возражения и оспаривать отказ ИФНС. Скорее всего при открытии обычного брокерского счета автоматически был создан пробный счет ИИС, это практиковалось в 2022 — 2023 году. Их открытие не зависело от желания клиента.
Тот факт, что на нем не было денежных средств, не было операций, может свидетельствовать о том, что счет был создан без вашего согласия, и вы им не пользовались.
Конечно, нужно было при обнаружении второго ИИС не закрывать его самостоятельно, а подать жалобу в ИФНС, но факт отсутствия на нем денежных средств – аргумент в вашу пользу. Помимо выписок и извещения о закрытии счета, попробуйте затребовать у брокера справку для клиента и налоговой инспекции «о непреднамеренности действий по открытию ИИС». Дадут ее или нет, зависит от того, какой у вас брокер.