Станет ли это препятствием для выезда и въезда обратно в Россию
Добрый день. В конце февраля мне нужно ехать в командировку в Казахстан. При этом есть просроченная задолженность по кредиту. Станет ли это препятствием для выезда и
въезда обратно в Россию
Здравствуйте! Ограничение вводится по решению судебного пристава и начинает действовать после того, как данные о вас как о должнике поступили в базу пограничной службы.
Некоторые условия, при которых могут запретить выезд:
дело о невыплате рассмотрел суд, в ФССП РФ поступил исполнительный лист о взыскании;
общая сумма задолженности больше 30 тысяч рублей;
или больше 10 тысяч — в случаях, когда приставы уже давали время для добровольной оплаты, но долг не погасили;
пристав передал сведения о должнике в ФПС РФ;
личные данные путешественника есть в списке граждан, которым запрещён выезд.
Чтобы избежать проблем, рекомендуется проверить наличие ограничений заранее — как минимум за две-три недели до поездки. Узнать, нет ли исполнительных производств на имя, можно на сайте ФССП или в личном кабинете Госуслуг.
Если есть возможность погасить задолженность, после этого нужно получить постановление о снятии ограничений у судебного пристава.