Моя дочь работает в "Сфере"начальником финансового отдела, полный месяц отработала за себя и за
Моя дочь работает в "Сфере"начальником финансового отдела,полный месяц отработала за себя и за отсутствуещего работника,за которого ей сказали, что за неё ты отработала бесплатно и дальше будешь работать за тех кто в отпуске или на больничном -- тоже бесплатно.Она возмутилась и ей предложили написать заявление на увольнение, теперь отрабатывает 2недели и всё.За полный месяц она просила оплату за того работника хотя бы 25процентов,но и в этом ей главный бухгалтер отказала.А у неё двое студентов детей и сын второклассник,они многодетная семья.Помогите пожалуйста!Что делать, куда обращаться?!
Здравствуйте, Светлана!
Вашей дочери следует собрать все возможные доказательства нарушений со стороны работодателя:
График работы, где указаны выходные дни.
Любые письменные распоряжения или сообщения о необходимости работать за отсутствующего сотрудника.
Переписку (SMS, электронная почта) с руководством, где обсуждаются вопросы оплаты или угрозы увольнения.
Свидетельские показания коллег, если это возможно.
Ваша дочь может письменно обратиться к работодателю с требованием о выплате заработной платы за фактически отработанное время, включая оплату за работу за другого сотрудника (как сверхурочную работу или работу в выходной день, в зависимости от обстоятельств).
Если работодатель не реагирует на письменное обращение или отказывается устранить нарушения, Ваша дочь имеет право обратиться за защитой своих прав в следующие инстанции:
Государственная инспекция труда: Это основной орган, осуществляющий надзор за соблюдением трудового законодательства. Обращение можно подать через портал «Онлайнинспекция.РФ» или лично в территориальный орган.
Прокуратура: В случае грубых нарушений трудового законодательства, в том числе невыплаты заработной платы, можно обратиться в прокуратуру.
Комиссия по трудовым спорам (при наличии в организации): Если в организации есть комиссия по трудовым спорам, можно подать заявление туда.
Суд: Если другие инстанции не помогли или для более решительных действий, можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы и компенсации за задержку выплат.