Я в разводе, двое детей Старшему ребёнку 17 лет, учится в колледже, до окончания колледжа, можем ли получать алименты?

Доброй ночи!

Я в разводе, двое детей

Старшему ребёнку 17 лет, учится в колледже, до окончания колледжа ,можем ли получать алименты ?

, Ксюша, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте!

Согласно статье Семейного кодекса РФ, алименты выплачиваются на несовершеннолетних детей. После достижения ребёнком 18 лет право на алименты прекращается, даже если он продолжает обучение в колледже. Исключение возможно только при признании ребёнка нетрудоспособным (ребенок инвалид).

Рекомендую заранее обсудить с бывшим супругом добровольную материальную поддержку на период учёбы. Для защиты интересов ребёнка можно оформить соглашение об уплате алиментов.

 С уважением, Д.А.Разина