Как получить положенную квартиру с освобождением коммуналки?

Я и мой сын очередники с 90 года. Стоим на очереди на улучшение жил. условий. За все эти годы одни отписки от дги, расселяют другие коммуналки, а нам впаривают только мизерную субсидию. Сейчас умерла моя мама оставив завещание мне на свою комнату в другой квартире, которая захвачена рейдерами. В наследство я полностью не вступил. Не получал свидетельство у нотариуса и не оформлял право собственности. Номер в очереди у нас на жилье 200. И сейчас дги отказывает нам в получении квартиры на основании что я обязан оформить право собственности или отказаться от той комнаты. И тогда получается нас либо снимут с очереди либо приплюсуют те метры. А раз я не оформляю ту комнату то мы останемся в подвешенном состоянии. Что нам делать? Как получить положенную квартиру с освобождением коммуналки?

, Михаил, г. Ярославль
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Ситуация у вас действительно непростая, потому что ДГИ (Департамент городского имущества) опирается на нормы жилищного законодательства, которые позволяют учитывать все помещения, в которых вы имеете право собственности или право пользования, даже если вы формально ещё не оформили документы.

Почему ДГИ так действует:

— По ст. 51 ЖК РФ, для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий учитывается обеспеченность жильём всех членов семьи;

— Наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства (ст. 1152 ГК РФ), то есть фактически с даты смерти матери, даже если вы не получили свидетельство у нотариуса. Поэтому ДГИ считает, что у вас уже есть право на эту комнату, и учитывает её метраж.

Ваши варианты:

Если вы хотите сохранить очередь и получить квартиру

— Либо официально отказаться от наследства (ст. 1157 ГК РФ) у нотариуса в течение 6 месяцев с момента смерти матери. Если срок пропущен — его можно восстановить через суд, если есть уважительные причины.

— Либо, если срок уже прошёл и отказаться невозможно, можно доказать, что фактически вы не приняли наследство (не пользовались комнатой, не оплачивали коммуналку и т. п.), и через суд признать право собственности за другими наследниками или муниципалитетом.
Если готовы включить эту комнату в расчёт метража

— Вы оформляете наследство, и тогда ДГИ пересчитает обеспеченность. Если по нормам вы всё ещё остаетесь малообеспеченным по метражу — сохраните очередь, но она может «отодвинуться».
По рейдерскому захвату комнаты

— Если фактически комната занята посторонними, можно инициировать иск о вселении и истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Это может быть аргументом в споре с ДГИ — вы вроде как собственник, но реализовать право пользования не можете.

Сейчас ДГИ использует вашу «подвешенность» как основание для отказа. Если ничего не сделать — они могут приостановить движение очереди, и вы потеряете годы ожидания.

Я бы рекомендовал:

— Взять у нотариуса справку, что свидетельство о праве на наследство не выдавалось;

— Получить письменный отказ ДГИ с формулировкой причины;

— Дальше уже определяться: идти в суд с иском об исключении комнаты из расчёта обеспеченности или оформлять отказ от наследства.

Могу помочь составить грамотное заявление в ДГИ и иск в суд, чтобы отстоять ваше право на квартиру без потери очереди. Хотите, я сделаю для вас алгоритм действий с учётом сроков и документов?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Михаил
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за подробный ответ, но могли бы вы пояснить каким образом комната может быть исключена расчета обеспеченности если не оформлять отказ от наследства? И насколько законны действия дги по обеспечению более с поздним годом принятия на учет очередников вперед нас, когда еще несколько лет назад кроме комнаты в коммуналке у нас ничего не было а мы все равно получали от них отказ? И момент если отказ от наследства уже спустя 6 месяцев, то дги расценит это как намеренное ухудшение и тогда мараторий на 5 лет?