В чëм отличие нацистской свастики и славянского символа "Перунов крест"?

Здравствуйте! В чëм отличие нацистской свастики и славянского символа "Перунов крест"? Если я надену рубаху, где изображены славянские символы, схожие с поганой свастикой, не " загремлю ли я под фанфары"?

(Если ответ платный то не нужно отвечать)

, Андрей, г. Иркутск
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Андрей!

Использовать славянскую символику, не запрещено законодательством Российской Федерации. Если символы не имеют схожести до степени смешения с нацистской атрибутикой или символикой, они не относятся к признакам экстремистской деятельности и не подпадают под определения, перечисленные в п.1 ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Если это просто рубаха с символом, используется в культурном или религиозном контексте, то носите на здоровье. Если у Вас негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма то Вам нечего опасаться.

В случае возникновения к Вам вопросов со стороны правоохранительных органов сошлитесь на культурную традицию и отсутствие экстремистских целей.