Жена предлагает дочери составить договор на основании которого дочь отказывается от имущества за что жена выплатит ей какую-то сумму
Здравствуйте. Отец умер. Дочь, жена и сын делят наследство. Имущество было приобретено в браке. Кому сколько останется?
Жена предлагает дочери составить договор на основании которого дочь отказывается от имущества за что жена выплатит ей какую-то сумму. Насколько это рентабельно?
Здравствуйте, Александра!
Разделим ситуацию на этапы.
Определение наследственной массы
Если имущество куплено в браке, то половина этого имущества по закону принадлежит пережившему супругу (жене) — это её личная собственность по ст. 34 СК РФ. В наследство пойдёт только вторая половина.
Кто наследует
По ст. 1142 ГК РФ, в первую очередь наследниками являются:
— супруга умершего,
— дети,
— родители (если живы).
В вашем случае: супруга, дочь, сын. Они делят только половину имущества, вошедшую в наследство, в равных долях.
Пример
Предположим, квартира стоит 9 млн ₽ и больше ничего нет.
— ½ (4,5 млн ₽) — сразу принадлежит жене.
— ½ (4,5 млн ₽) — наследство, которое делится на троих: каждому по 1,5 млн ₽.
В итоге:
— жена: 4,5 млн ₽ + 1,5 млн ₽ = 6 млн ₽ (2/3 квартиры),
— дочь: 1,5 млн ₽ (1/6 квартиры),
— сын: 1,5 млн ₽ (1/6 квартиры).
Отказ дочери в пользу жены
Дочь может отказаться от своей доли в пользу матери (ст. 1158 ГК РФ). Это можно сделать:
— безвозмездно (просто отказ),
— за вознаграждение (но тогда это оформляется соглашением о разделе наследства или отдельным договором купли-продажи/дарения доли).
Рентабельность зависит от суммы, которую предлагает жена:
— если сумма близка к рыночной стоимости доли (в примере — около 1,5 млн ₽), то это честно;
— если значительно ниже — это выгодно только жене.
Важно: отказ от наследства невозможно отозвать после нотариального оформления. Поэтому, прежде чем подписывать, рекомендую заказать оценку имущества и точно посчитать реальную стоимость доли.
Могу помочь вам рассчитать долю в рублях исходя из реальной стоимости наследства и составить безопасное соглашение, чтобы вас не обманули. Хотите, чтобы мы сделали точный расчёт по вашей ситуации с цифрами?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!