Классный руководитель моего сына выложил на один из педагогических сайтов подробную характеристику с указанием полного имени и фамилии ребенка и родителей

Здравствуйте. Классный руководитель моего сына выложил на один из педагогических сайтов подробную характеристику с указанием полного имени и фамилии ребенка и родителей. Какая это статья кодекса? Ответ нужен для того, чтобы подсказать учителю о нарушении

, Любовь, г. Братск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В данном случае классный руководитель, нарушил ст. 137 Уголовного кодекса РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни») и Федеральный закон «О персональных данных» ст. 6-7.

Если учитель распространил персональные данные ребенка и его родителей без их согласия, это может считаться нарушением неприкосновенности частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК РФ). Наказание может включать:
— штраф (до 200 тыс. руб. или в размере зарплаты за 18 месяцев),
— обязательные работы (до 360 часов),
— исправительные работы (до 1 года),
— принудительные работы или арест (до 4 месяцев).