Все работники должны уйти одновременно (творческий коллектив) возможно ди отгулять отпуск в феврале 2026 (32

Юридическая помощь. Муниципальное бюджетное учреждение создано в феврале 2025 года, в настоящее время уйти в отпуск не получится, так как начало творческого сезона. Все работники должны уйти одновременно (творческий коллектив) возможно ди отгулять отпуск в феврале 2026 (32 календарных дня) и потом в июле 2026 ( также полный отпуск) когда лучше отправить работников, чтобы выравнять систему отпусков в учреждении.

Так как учреждение вновь созданное график отпусков не был оформлен.

, Валерия, г. Чита
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

График отпусков должен быть утверждён руководителем организации. При наличии профсоюза работодатель обязан учесть его мнение при утверждении графика отпусков на очередной год (ст. 123 ТК РФ).
После утверждения графика отпусков одностороннее его изменение будет невозможно. Если у работника или работодателя возникнет необходимость сдвинуть даты отпуска, то сторонам нужно будет согласовать такое изменение.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Валерия
Клиент, г. Чита
Я являюсь руководителем организации. Важно понять как с точки зрения трудового законодательства оформить график отпусков в новь созданном учреждении, если все были приняты в разное время. А уйти всем нужно в одно время. Например в феврале 2026 года, ( до гулять отпуск 2024 года) и можно ли потом летом 2026 ( за 2026 год)

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В соответствии с этим законом в график отпусков включают всех сотрудников, которые состоят с организацией в трудовых отношениях

Поэтому, Валерия, всем сразу уходить нельзя.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года

Соответственно, вновь созданное учреждение не обязано составлять такой график, если оно создано после наступления календарного года.

Аналогичные разъяснения даются в Письмо Минтруда России от 16 октября 2023 г. № 14-6/ООГ-6470.

Далее,  в соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Рабочий год это 12 полных месяцев со дня приема работника к работодателю.

Например в феврале 2026 года, ( до гулять отпуск 2024 года) и можно ли потом летом 2026 ( за 2026 год)

Вы имели ввиду отгулять отпуск за 2025 год. Как я указала выше со ссылкой на нормы ТК РФ, отпуск за последующие годы может быть предоставлен в любое время рабочего года. Законодательство не ограничивает работодателя в представлении нескольких оплачиваемых отпусков в календарном году. Главное- закрепить это в графике отпусков.

Валерия, обращаю Ваше внимание, что такой вывод не соответствует ТК РФ

Статья 123 ТК РФ, как и остальные статьи ТК РФ не содержат ограничений по предоставлению ежегодного оплачиваемого отпуска нескольким или всем сотрудникам одновременно. Ст. 123 ТК РФ лишь закрепляет требование об утверждении графика отпуска не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Конкретное время предоставления отпуска работникам включается в график по согласованию работника и работодателя. В силу ст. 122 ТК РФ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Отсутствие графика отпусков это  нарушение закона, он должен быть обязательно.

За нарушение трудового законодательства РФ может наступить административная ответственность предусмотренная КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учётом моего ответа выше далее:

Теперь что касается обязательного порядка предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного законом.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Из  следует, что:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Т.е. по истечении 5 месяцев непрерывной работы работник вправе обратиться с заявлением к работодателю о предоставлении ему отпуска за 1 года работы, а за второй и последующие годы отпуска предоставляются согласно очередности. которую регулирует график отпусков.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из которой следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…не позднее чем за две недели до наступления календарного года… График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Разделение отпуска на части. допускается только с согласия работника.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0

Также  с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

С учётом моих ответов выше далее:

… в настоящее время уйти в отпуск не получится, так как начало творческого сезона. Все работники должны уйти одновременно (творческий коллектив) возможно ди отгулять отпуск в феврале 2026 (32 календарных дня) и потом в июле 2026 ( также полный отпуск) когда лучше отправить работников, чтобы выравнять систему отпусков в учреждении. Так как учреждение вновь созданное график отпусков не был оформлен.

Обязательно оформить график отпусков.

За 1 год работы по истечении 6 месяцев непрерывной работы работники вправе по заявлению воспользоваться отпуском. если не воспользовались его допускается с согласия работника присоединить к отпуску за следующий рабочий год.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Из статьи следует:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705

Отпуска за второй и последующий годы, а рабочим годом является год с даты  месяца и  года приема работника на работу  и т.д., а не с января по декабрь, что следует учитывать, обязательно предоставлять строго согласно графику отпусков. извещать работника за две недели до его начала в письменной форме извещение можно составить произвольно, заявление на отпуск здесь от работника не берется так как это не предусмотрено законом.

Разделение отпуска на части допускать только с согласия работника. его согласие можно оформить заявлением в произвольной форме.

Вот в таком порядке работодатели обязаны предоставлять отпуска работникам. иное будет являться нарушением закона, прав работников, что в конечно итоге может повлечь наступление ответственности для работодателя.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».