И на сколько это будет тяжело?

Здравствуйте!

Такая ситуация, работаю в Озоне, уже 30 дней, сегодня вышел на смену, и мой пластиковый пропуск не сработал, пошёл на пропускной пункт, к службе безопасности, чтобы они его починили. Но мне сказали, что меня вынесли в черный список, так распорядился главный офис службы безопасности Озон в Москве, мой аккаунт внесёт в блок, по причине (форд), у них это значит махинация. 4 августа я вмести с ещё одним человеком искали на складе габаритный груз определённого направления, для того, чтобы его потом отсортировать, но оказывается я это сделал не правильно, через код приёмки, мне так сказал делать напарник, и я в вмести с ним пикал товар в целях найти нужный груз для комфортной работы, но за пики начислялись деньги. Я это е заметил, не смотрел в о тот мент свой баланс, и именно тогда, кто-то из службы безопасности всё это зафиксировал, и отдал материалы в главный офис, где решили меня вести в чёрный список по всем складам.

Ещё, меня заблокировала именно служба безопасности, я могу работать на Озон Джоб, у меня с ними договор не расторгнут, и я могу пикать, приходить на смены, получать выплаты, но пройти в блок, через КПП я не могу, мне не дадут пропуск.

Как быть? Мне сказали, что это не обратимо, могу ли я юридически до них достучаться, и доказать, что это была случайность, а не чётко запланированный план махинации? Я могу попросить того друга, с кем я пикал, чтобы он признался, что это он мне сказал, что так нужно проверять товар, через стол приёмки, и я не знал, что за это начисляются деньги.

И если всё таки юридически это можно решить, то сколько это будет стоить?

Мне нельзя переставать работать ни дня, поэтому я временно буду проходить на работу по пропуску друга, но дого это продолжаться не сможет.

Ещё, я хочу восстановить своё честноё имя, я на этом складе отработал 30 смен, показал себя, влился в коликтив, нашёл хороших людей, я не хочу это терять.

Служба безопасности пометила блокировку как "форд" что значит махинация, а точнее приёмка готового груза на баланс склада. Я хочу подать операцию, доказать по хорошему, что эта ошибка, и честный сотрудник, и готов возместить ущерб, в разумных пределах компании Озон "ООО Интернет решения". Возможно ли это? Если да, то какой алгоритм действий? И на сколько это будет тяжело?

, Жан, г. Иркутск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Я думаю, что Вы можете написать заявление с просьбой провести в отношении Вас служебную проверку.

Несмотря на то что в законе не изложен порядок служебного расследования в коммерческих структурах, мероприятие важно проводить правильно. Все этапы проверки оформляются документально

А заявлении Вы можете изложить свою версию событий, которые служба безопасности восприняла, как нарушение.

Укажите свидетелей, а так же то, что у Вас не было умысла на какие либо нарушения, а все получилось по неопытности.

Все нюансы расследования содержатся в ФЗ №79 от 26 июня 2017 года

Почитайте подробности здесь

Как проходит служебная проверка сотрудников

На сколько это будет тяжело, предвидеть не возможно .

И не факт, что результаты служебной проверки будут в Вашу пользу

Жан
Клиент, г. Иркутск
Так я думаю, что проверка была. И если будет повторная, то там будет видно, что я примаю товар, пикаю. Но я не знал, что так нельзя делать. Меня направили на новую операцию, и я по не опытности это сделал, а не в целях махенции, обмана. И готов возместить ущерб.
Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, так служебное расследование в отношении вас проводилось? Вы писали объяснительную? Вам нужно подробно изложить как все было, указать, что у вас не было умысла обманывать, с целью извлечения прибыли. Вы не были осведомлены, что таким образом нельзя проверять товар. Что в  ваших действиях нет признаков мошенничества, можно добавить что инструктаж при устройстве на работу не был с вами должным образом проведен, поэтому так произошло. Вообще по результатам служебного расследования должны выяснить сотрудники службы безопасности истинное положение дел, есть ли в ваших действиях признаки мошеннических действий с целью извлечения прибыли или нет. Проведение служебной проверки позволит установить причины и обстоятельства произошедшего, определить степень ответственности вас как сотрудника. И в зависимости от итогов расследования должно быть установлено есть ваша вина или нет.

Жан
Клиент, г. Иркутск
Я уже писала объяснительную под диктовку, причину почему меня блокнули, но на всякий случай написал в ковычках, что не знал что принимаю готовый груз на баланс склада. Охранники СБ сказали, что это объяснительная ни чего не решает, что расследование уже провели в главном офисе, и решили меня внести в чёрный список. СБ жестко с этим бороться, и они лучше пирбдят. Им всё равно. Шанс того, что они снимут блокировку сами 10% из 100%, считай нулевые. Поэтому я хочу через суд доказать свою невиновность, обелить своё имя, как миним, и в лучшем случае вернуться на склад работать. Хочу чтобы суд обязал их снять блокировку моей учётки.

Хорошо, что так написали. Можно  обратиться в суд, так как затронута ваша репутация. Вообще при устройстве должны же с вами проводить были инструктаж по выполняемой работе! Его не проводили? Можно на это ссылаться, откуда вы могли знать, что так нельзя делать, если инструктаж не проводился

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Жан, здравствуйте! Вы трудоустроены по трудовому договору? Нельзя просто так заблокировать пропуск работнику.

В соответствии с положениями ТК РФ, работодатель вправе применять дисциплинарные взыскания и меры материальной ответственности к работнику, совершившему нарушение трудовой дисциплины или причинившему ущерб имуществу организации.

Согласно статье 192 ТК РФ, за совершение дисциплинарного проступка работодатель может применить к работнику замечание, выговор или увольнение по соответствующим основаниям.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

При этом, согласно статье 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение по факту нарушения.

В случае, если действия работника повлекли ущерб для работодателя, применяется глава 39 ТК РФ, регулирующая вопросы материальной ответственности.

Работник может быть привлечён к материальной ответственности только при наличии прямого действительного ущерба, а также при наличии доказательств его вины (ст. 233, 238 ТК РФ).

В Вашей ситуации, если Вы не были ознакомлены с правилами приёмки товара и не имели умысла на совершение «махинации», Вы вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением о проведении служебной проверки, предоставить объяснения.

Рекомендую приложить объяснения коллеги, подтверждающие, что Ваши действия были обусловлены ошибочной инструкцией, а не намерением причинить ущерб компании.

В случае отказа в пересмотре решения, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для защиты своих трудовых прав (ст. 352 ТК РФ).

Если же Вы работали по договору как «самозанятый», при этом ваша деятельность отвечает признакам трудовых отношений, то можно оформить иск в суд + жалобу в прокуратуру.

Признаки трудовых отношений здесь

Письмо ФНС России от 15.04.2022 N ЕА-4-15/4674 «О направлении информации по проведению мероприятий налогового контроля по НПД»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_415304/

С уважением, Д.А.Разина

Жан
Клиент, г. Иркутск
Я как самозанятый оформлен в Озон Джоб. Но именно 4 августа я был на ГПХ, и потом 6 августа я переоформил договор сотрудничества на самозанятость.
В общем, я устроен не через трудовой договор.

Здравствуйте, Жан. В таком случае руководствуйтесь условиями заключенного договора и изучайте оферту озон.

С уважением, Дарья Алексеевна