Возможен ли перевод в 5 класс с предостпвлением справки позже

Доброе утро, ребенка оставили на второй годв 4 классе. Аттестацию не пересдал. Предлаоают оформить пмпк. Справку сделать к 1 сентября не получается. Возможен ли перевод в 5 класс с предостпвлением справки позже.

Уточнение от клиента
И что если в пятый класс переведут например, а камиссия пмпк справку не выдаст
, наталья, г. Кострома
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

С юридической точки зрения: обычный перевод из класса в класс возможен только при успешном освоении программы предыдущего года.

Согласно части 3 статьи 59 ФЗ № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», если ученик не прошёл промежуточной или итоговой аттестации и не ликвидировал академическую задолженность, то он:

Оставляется на повторное обучение,
Или переводится на обучение по адаптированной программе (согласно рекомендациям ПМПК),
Или по индивидуальному учебному плану.

Если ребёнок не прошёл аттестацию, перевод невозможен без особых оснований, например:

Заключение ПМПК.
Индивидуальные образовательные условия.
Поэтому без справки ПМПК или иного документа, подтверждающего необходимость и обоснование такого перевода, школа не имеет права перевести в 5 класс.

Иногда школы идут навстречу, если ПМПК уже назначена, и есть официальное подтверждение записи на комиссию, то могут условно зачислить в 5 класс до получения заключения, особенно если это возможно по внутреннему распоряжению администрации школы

Если комиссия не подтвердит необходимость адаптированной программы (например, если не выявят оснований для ЗПР, ОВЗ и т.п.), то:

Ребёнок обязан будет остаться в 4 классе, так как оснований для перевода не будет.
Все действия школы по переводу в 5 класс будут считаться нарушением законодательства.

Это значит, что придётся вернуться в 4 класс в середине учебного года.
Придётся срочно корректировать образовательный маршрут.
Могут быть проблемы с учётом в электронных системах (напр. РЭШ, АИС, СГО). Свяжитесь с ПМПК и узнайте, могут ли они выдать предварительное подтверждение, что вы состоите у них на учёте, даже если заключение будет позже.
Попросите школу рассмотреть вопрос о временном зачислении в 5 класс с условием последующего предоставления справки.
Если ПМПК не даст справку, заранее согласуйте с администрацией школы вариант возврата в 4 класс (если придётся).

наталья
Клиент, г. Кострома
Все понятно, благодарю
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

На повторное обучение (на второй год), ребёнка могут оставить только с согласия родителей, и вы его давать не обязаны, т.е. в одностороннем порядке образовательная организация не вправе принимать такоей решение.

Что касается прохождения ПМПК, то и это право, а не обязанность родителей.

При наличии уважительных причин ребёнок переводится в следующий класс — условно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из статьи следует:

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс… с условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение

И  порядок и основания, которые регулирует Приказ  Министерства просвещения РФ    от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Из Приказа прямо следует:

26. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно .

Обучающиеся в Организации по общеобразовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей), оставляются на повторное обучение,...

с учётом моих ответов выше далее:

Заключение ПМПК   является основанием, при чем обязательным для образовательных организаций, для создания таким детям всех условий для их обучения.

В соответствии с положениями   Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, пунктом 16 статьи 2, следует что обучающийся с ограниченными возможностями здоровья, это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Приказ Минпросвещения России от 1 ноября 2024 года № 763   от 1 ноября 2024 года № 763  «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1310208109?marker=6520IM

Из Приказа следует:

Приложение № 1 Заявление о проведении обследования в психолого-медико-педагогической комиссии

Т.е. это носит сугубо заявительный характер.