Мой сын на СВО заболел туберкулезом, долгое время он лежал в госпитале

Здравствуйте ! Мой сын на СВО заболел туберкулезом , долгое время он лежал в госпитале . Сейчас у него по решению ввк категория Д . Ему предстоит долгое лечение по месту жительства . Какие выплаты ему поломаются

, Ирина, г. Краснодар
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае сыну положены выплаты и льготы и как военнослужащему, получившему заболевание во время службы на СВО, и как человеку с категорией «Д» по состоянию здоровья.

Разложу по пунктам, чтобы было понятно.

Единовременные выплаты при увольнении по состоянию здоровья

Если заболевание (туберкулёз) связано со службой:

Единовременное пособие при увольнении:

2 оклада денежного содержания (если стаж службы менее 20 лет);
7 окладов (если 20 лет и более).
Плюс выплата за каждый год службы сверх 20 лет — по 1 окладу.

Единовременная страховая выплата по ФЗ № 52-ФЗ от 28.03.1998 г.:

При установлении категории годности «Д» по заболеванию, полученному в период службы — 2 000 000 руб.
Если будет установлена инвалидность вследствие заболевания, сумма выше (в зависимости от группы).

Ежемесячные выплаты

Пенсия по инвалидности (если МСЭ установит инвалидность и признает, что она связана со службой).
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) — зависит от группы инвалидности и наличия военной травмы.
Надбавка на уход (если врачи признают, что он нуждается в постоянном уходе).

Компенсации и льготы

Бесплатное лечение и лекарства по месту жительства (в т.ч. препараты от туберкулёза).
Бесплатный санаторно-курортный отдых (после выздоровления, по рекомендации врачей).
Льготы на оплату ЖКХ (50% скидка).
Право на внеочередное получение жилья, если нуждается и стоит на учёте.
Бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Можете написать в чат и я расскажу какие заявления писать и в каком порядке, чтобы сын получил все положенные деньги и льготы, и ничего не потерять.