Вопрос: в случае моей смерти, может ли сын от предыдущего брака претендовать на мою долю в квартире?

У меня от предыдущего брака есть сын.

В текущем браке детей нет.Есть квартира

в долевой собственности (у жены 1/3,

у меня 2/3). Вопрос: в случае моей

смерти, может ли сын от предыдущего брака

претендовать на мою долю в квартире ?

, Владимир, г. Самара
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Да, ваш сын от предыдущего брака сможет претендовать на вашу долю в квартире в случае вашей смерти.

 Почему так

По закону (ст. 1142 ГК РФ) наследниками первой очереди являются:

дети (в том числе от предыдущих браков и усыновлённые),
супруг,
родители умершего.

Ваш сын — наследник первой очереди независимо от того, в браке с его матерью вы или нет.
После вашей смерти ваша доля 2/3 войдёт в наследственную массу и будет делиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если не совершите завещание, то Вашими наследниками первой очереди будут супруга, родители, дети, поэтому да, сын от предыдущего брака будет являться наследником.

Если будет завещание и на момент Вашей смерти сын не будет обязательным наследником (не будет иметь инвалидность любой группы, не достигнет 60-летнего возраста, не будет находиться на Вашем иждивении), то тогда он не сможет претендовать на долю квартиры.