Здравствуйте.Могули я продать комнату в коммунальной квартире родному брату не оповещая( письмом, телеграммой) соседей по квартире?
Здравствуйте .Могули я продать комнату в коммунальной квартире родному брату не оповещая( письмом, телеграммой) соседей по квартире?
Здравствуйте!
Да, вы можете продать свою комнату в коммунальной квартире своему родному брату без обязательного оповещения соседей.
Объяснение: Комната — ваша частная собственность. Вы вправе распоряжаться своей долей (комнатой) как угодно: продавать, дарить, менять.
Закон не требует уведомлять соседей по коммунальной квартире о продаже вашей комнаты, если они не являются со-собственниками этой комнаты.
Однако, если у соседей есть преимущественное право покупки вашей комнаты (например, если они зарегистрированы как собственники других долей в квартире), вы должны их письменно уведомить и дать преимущество.
Но если речь о комнатах, которые принадлежат разным собственникам, и у соседей нет доли в вашей комнате — уведомление не требуется.
В вашем случае с братом (родным) — уведомлять соседей (других сособственников) нужно, если они не участвовали в сделке и не хотят отказаться от преимущественного права.
Если соседи не были уведомлены — сделка может быть признана недействительной по иску сособственников.