И нужно ли на это чье-либо согласие?

Здравствуйте, каким образом можно снять деньги со счета в банке сироте, которому исполнилось 18 лет? И нужно ли на это чье-либо согласие?

, Владислав, г. Москва
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Владислав!

При достижении совершеннолетнего возраста, гражданин вправе распоряжаться своими денежными средствами по своему усмотрению, без согласия опекуна или органов опеки. Юридически после достижения 18 лет гражданин становится совершеннолетним и полностью дееспособным, об этом говорит п.1 ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации.

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, гражданин достигший совершеннолетия полностью дееспособен и может самостоятельно распоряжаться своими денежными средствами.