Заказал товар на валберис ( с доставкой) Товар привезли на пункт в соседний город где он ждал курьера
Заказал товар на валберис ( с доставкой)
Товар привезли на пункт в соседний город где он ждал курьера. В итоге товар курьер не привез, срок хранения истек и товар возвращают продавцу за мои деньги! Хочу получить товар
Здравствуйте, Евгений!
В вашей ситуации налицо нарушение условий договора со стороны маркетплейса/курьерской службы, так как обязанность доставить товар по согласованному адресу лежит на продавце или его исполнителе (ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей). Если товар возвращают продавцу по их вине, а не по вашей, требовать с вас деньги за обратную доставку они не вправе.
Вы можете:
— письменно (в личном кабинете и отдельно почтой) потребовать доставить оплаченный товар по согласованному адресу за счёт продавца;
— указать, что отказ от товара не заявляли, а нарушение произошло по вине курьера, поэтому удержание стоимости доставки незаконно;
— в случае отказа — требовать либо повторной доставки, либо возврата полной суммы, включая стоимость доставки (ст. 22 Закона), и неустойки 1% в день за просрочку.
Подскажите, Евгений, у вас сохранились скриншоты заказа с указанием вашего города как адреса доставки? Могу составить претензию на Wildberries так, чтобы они были обязаны либо повторно доставить товар, либо вернуть его за свой счёт.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Я хочу получить товар по оплаченной цене. Возврат, как таковой, денег не интересен. Из и так вернут полностью