Могу ли я переписать свою долю ипотечной квартиры на двух несовершеннолетних детей ( сыну 16 лет, дочери 9 лет)
Здравствуйте. Могу ли я переписать свою долю ипотечной квартиры на двух несовершеннолетних детей ( сыну 16 лет, дочери 9 лет). С мужем в разводе полгода, но так сложилось, что он не хочет съезжать!! А жить с ним сил нет. Планирую переехать с детьми в другую квартиру!! А эту оставить ему, со всеми платежами. Ипотеку еще миллион выплачивать. А долю свою на детей хочу переоформить по причине, чтобы при продаже этой квартиры, что-то перепало детям!!!
Здравствуйте.
Могу ли я переписать свою долю ипотечной квартиры на двух несовершеннолетних детей ( сыну 16 лет, дочери 9 лет).
Банк может не согласиться.
Изменение условий договора возможно по взаимному соглашению сторон в соответствии со ст.450 ГК РФ.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, у Вас квартира была приобретена с помощью средств материнского капитала, или нет? И доли у вас с супругом уже определены в этой квартире?
Ипотеку еще миллион выплачивать. А долю свою на детей хочу переоформить по причине, чтобы при продаже этой квартиры, что-то перепало детям!!!
Так, по общему правилу, на отчуждение заложенного имущества ( доли в нем) необходимо получить согласие банка, как залогодержателя, в силу ч. 2 ст. 346 ГК РФ, ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ.
Если же согласие банка будет получено, то можете заключить договор дарения своей доли несовершеннолетним детям, в соответствии со ст. 37 ГК РФ, дарение допускается Вами детям.
Договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению ( необходимо заключить договор у нотариуса), в соответствии с ч. 3 ст. 574 ГК РФ, согласно которой
Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
Здравствуйте,
Так как банк залогодержатель, то любые действия с квартирой сейчас зависят от согласия банка.
Если в квартиру вкладывался маткапитал, то в силу ст 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Вы обязаны выделить доли членам семьи
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Калькулятор расчета
https://law-treaty.ru/agreement/calc/
Но банк как правило отказывает выделять доли детям, только после выплаты ипотеки. Поэтому, часто приходится обращаться с иском в суд о выделении долей
Только после этого, Вы свою долю можете подарить детям, опять же с согласия банка залогодержателя
В этом случае, Вы можете подать исковое заявление об определении долей в этой квартире, приобретенной с помощью средств материнского капитала, если доли детям не были определены в квартире.
Так, в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ в жилом помещении, на приобретении которого были направлены средства материнского капитала должны быть определены доли всех членов семьи ( жилое помещение должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи).
Уже после определения долей в этой квартире всем членам семьи, в том числе и детям, Вы можете подарить свою долю в квартире, с учетом вышеизложенного мною.
Также договор дарения доли подлежит обязательному нотариально удостоверению в силу ч.1.1.ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».