Сейчас муж решает жилищный вопрос, является ли сын членом семьи и положены ли на него кВ.метры?
Здравствуйте, вышла замуж, муж участник сво, есть сын, он приходится ему отчимом, не усыновлен, опеку над ним не брал. Сейчас муж решает жилищный вопрос, является ли сын членом семьи и положены ли на него кВ.метры?
Здравствуйте, Карина.
Нет, не является пасынок членом семьи военнослужащего в силу статьи 2 ФЗ О статусе военнослужащего.
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Либо признавать его членом семьи через суд, доказывая нахождение его на иждивении, либо через усыновление.
Второе более предпочтительно.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день. Каким образом он решает жилищный вопрос? Он участник НИС?
Здравствуйте!
Исходя из смысла п. 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ, к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=484702
Вам надо признать пасынка находящимся на иждивении у вашего супруга.
Решать жилищный вопрос (в рамках военной службы) он может только став участником накопительно — ипотечной системы (Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».
Участники этой системы получают денежные средства (накопления и доп. средства) или заключает целевой жилищный займ, но сумма денежных средств не зависит от количества членов семьи.
Или речь о служебном жилье?
Если речь о служебном жилье, то признавать ребенка членом семьи для этих целей надо через признание его идживенцем. Но практика к сожалению такова что суды отказывают в этом при наличии живых родителей