На какой документ сослаться если я пишу претензию электроснабжающей организации о переносе электрооборудования со стены моего гаража?
Гараж в собственности. Гараж угловой в ряду. Я собираюсь утеплить ту стену которая не является смежной с другими гаражами. На этой стене находится электрооборудование - провода, счетчики, рубильники. На какой документ сослаться если я пишу претензию электроснабжающей организации о переносе электрооборудования со стены моего гаража ?
Здравствуйте.
Гараж в собственности. На этой стене находится электрооборудование — провода, счетчики, рубильники. На какой документ сослаться если я пишу претензию электроснабжающей организации о переносе электрооборудования со стены моего гаража
На основании ст.209 ГК РФ собственник своего имущества может владеть, пользоваться, распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Просите энергоснабжающую организацию о переносе не Вашего электрооборудования со стены Вашего гаража (в собственности) в соответствии со ст.304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Здравствуйте!
Вы можете и не указывать закон в обосновании своих требований.Можно просто описать ситуацию.Так же указать, что не известно, отвечает ли расположенное на стене вашего гаража оборудование нормам противопожарной безопасности и не известно, учитывался ли материал стен гаража при его размещении. Далее ставьте свое требование о демонтаже указанного оборудования.
Согласно статье 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Здравствуйте!
Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и при этом вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Так что ссылаться можете на ст.209 и ст.304 ГК РФ.
Хотя в претензии Вы не обязательно должны ссылаться на нормы права.
Напишите в свободной форме претензию с указанием создавшейся ситуации, препятствий, с которыми Вы столкнулись и Ваших требований по переносу энергооборудования.