В общедомовой чат выложена информация по должникам ЖКХ Общее название улицы Ниже таблицей: дом, квартира, сумма Является ли это нарушением персональных данных?
В общедомовой чат выложена информация по должникам ЖКХ
Общее название улицы
Ниже таблицей: дом, квартира, сумма
Является ли это нарушением персональных данных?
Можно ссылку на закон и пункт
Добрый день.
Под Персональными данными понимаются в силу ст. 3 Закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ
любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)
так как фамилий и иных данных о должниках нет, то в этом смысле это не будет распространением персональных данных на которое требуется согласие лица
Елена, добрый день! Нет, не является поскольку как понимаю ФИО должников при этом не указано. ( ст. 3
Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ«О персональных данных»).
Здравствуйте!
В такой ситуации нужно знать, что ч. 1 ст. 24 Конституции РФ определено
Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Основным законом, регулирующим правоотношения в данной сфере, является Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».
В п.п. 1,3,5,6 ст. 3 данного закона определено, что
персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;
распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;
предоставление персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц.
К персональным данным относятся фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес, семейное и социальное положение, фото- и видеоматериалы и иная информация, по которой можно идентифицировать гражданина.
Как указано в п. 1 ч. 1 ст. 6 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.
Поэтому, если фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес, семейное и социальное положение не указаны, то делать вывод о нарушении закона в данной ситуации нельзя.
А аод косвенно не идет?
Не идет, потому что указания на конкретное лицо. Определение «косвенно» относится так же к информации, но опять же в отношении лица