К сумме выплаты в виде премии или нужно как-то отдельно оформлять эту выплату?
Здравствуйте. В пятницу не успели выплатить ЗП, компенсация за один день просрочки ЗП составила 15 руб. 66 коп. Вопрос: можно ли выплатить зп в субботу и можно ли прибавить эти 15,66 коп. к сумме выплаты в виде премии или нужно как-то отдельно оформлять эту выплату?
Здравствуйте, марина!
можно ли выплатить зп в субботу
закон не запрещает. В ст. 136 ТК РФ указано, что при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня, но не уточняется, о каком выходном идет речь — конкретного работника или организации в целом. Поэтому трактовать можно по-разному, однако, обычно исходя из того, что выходной подразумевается тот, когда не работает касса/бухгалтерия.
Тут надо учитывать, что если речь о безналичной выплате, то заработная плата считается выплаченной, когда она попала на счет работника, любая задержка (например, потому что банк не работает в выходные, не делает перечисления) — за счет работодателя, она должна быть компенсирована выплатой процентов по ст. 236 ТК РФ.
Такую компенсацию облагают взносами и НДФЛ, но в налоговых расходах не учитывают (Письма Минфина от 27.05.2022 N 03-04-06/50079, от 31.10.2011 N 03-03-06/2/164).
можно ли прибавить эти 15,66 коп. к сумме выплаты в виде премии или нужно как-то отдельно оформлять эту выплату?
перечислить в банк можно и одной суммой при следующей выплате заработной платы, но в расчетном листке отдельной строкой такая выплата должна идти, а для бухгалтерии также лучше издать приказ о начислении и выплате компенсации по ст. 236 ТК РФ, а то как бухгалтерия узнает, кому сколько платить?
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).