В заявке я отдельно указал, что доставку необходимо осуществить через компанию СДЭК, но продавец отправил посылку через Деловые линии
Я заказал товар и полностью его оплатил с ООО. В заявке я отдельно указал, что доставку необходимо осуществить через компанию СДЭК, но продавец отправил посылку через Деловые линии. В результате стоимость доставки оказалась выше, чем сама стоимость товара. Я не планирую забирать этот товар из транспортной компании. Как в такой ситуации правильно поступить — отказываться от получения, требовать возврат денег, или есть другие законные варианты решения вопроса?
Здравствуйте.
Какой договор у Вас был заключен?
Что было указано в заявке? Это поставка?
Если поставка, в соответствии со ст. 510 ГК РФ,
Доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.
Если стоимость доставки оказалась выше, чем сама стоимость, примените ст. 450 ГК РФ и требуйте расторжения договора с возвратом денег — у Вас имеется существенное нарушение условий договора.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Здравствуйте. посколькуо платили через ООО, то по умолчанию здесь ФЗ «О ЗПП» и Вы были бы обязаны оплатить товар, принять его. Ст. 484 ГК РФ
1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
Вместе с тем, Вы пишите, что
В заявке я отдельно указал, что доставку необходимо осуществить через компанию СДЭК,
То согласно ст. 450 ГК РФ
И ст. 309 ГК РФ
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
То Вы можете отказаться от товара, на основании ст. ст. 310, 450 ГК РФ и можете требовать возврат средств. Действия продавца приводят у Вас по сути к убыткам, на которые Вы не рассчитывали.
Здравствуйте!
Я заказал товар и полностью его оплатил с ООО
В этом случае, если товар был приобретен от имени юридического лица, то Вы заключили договор поставки товара.
У Вас был заключен договор, по условиям которого поставка товара должна была быть осуществлена через СДЭК, стоимость доставки также за Ваш счет, как покупателя. Поскольку продавец отправил товар через Деловые линии, стоимость доставки оказалась выше оговоренной, имеется существенное нарушение условий договора продавцом, что дает Вам право на его расторжение по этому основанию.
Так, согласно ст. 510 ГК РФ
Продавцом ( поставщиком) эти условия были нарушены, в связи с чем Вы имеете право требовать расторжения договора, согласно ч. 2 ст. 450 ГК РФ.
Для начала, направьте заявление о расторжении договора поставщику ( об одностороннем отказе от договора), указав на существенное нарушение условий договор, ссылаясь на абзац четвертый пункта 2 статьи 450 ГК РФ, ст. 523 ГК РФ — о том, что нарушение с его стороны ( стоимость доставки более стоимости самого товара) влечет для Вас такой ущерб, что Вы в значительной степени лишаетесь того, на что были вправе рассчитывать при заключении договора.
Вы говорите у Вас была заявка.
Бывает — заключается договор-заявка, где указываются минимальные условия, в том числе, регулирующие правоотношения сторон.
Если ничего не было — у Вас свобода действий, можно назвать поставкой.