Хотелось бы понять так сказать риски того, что не справлюсь на этой должности?

Добрый день. После увольнения начальника, я написал заявление на исполнение обязанностей. У меня вопрос, я не успеваю все контролировать, бухгалтерию, охрану труда, безопасность, договора и много другого, я хотел бы узнать, что мне может грозить в плане административной ответственности за то, что не справляюсь с обязанностями? Хотелось бы понять так сказать риски того, что не справлюсь на этой должности?

, Виталий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Исполняя обязанности руководителя (если, конечно, такое замещение оформлено официально), Вы несете всю полноту ответственности, как если бы Вы занимали эту должность не в порядке замещения. Руководитель организации может быть привлечен к разным видам ответственности — дисциплинарной, материальной, административной, уголовной, в зависимости от того, к чему привели его действия или бездействие. У руководителя филиала, обособленного структурного подразделения или отдела ответственности гораздо меньше, но возможны также все выше перечисленные варианты.

Разобрать все варианты, за что могут привлечь к ответственности руководителя,  в рамках бесплатной (да и платной тоже) просто невозможно, на этот счет можно провести несколько лекций, часов эдак на 20-30, чтобы примерно очертить круг возможной ответственности руководителя.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).