Я физ лицо, хочу сдать в аренду нежилое помещение по договору безвозмездного пользования

, Наталья, г. Магнитогорск
Александр Кравчук
Юрист, г. Москва

Договор безвозмездного пользования (ссуды) — это не аренда, а передача помещения во временное пользование бесплатно.

Если вы хотите сдать помещение в аренду за плату, договор должен быть именно договором аренды с указанием размера и порядка оплаты.

 • Безвозмездное пользование — это когда вы передаете помещение бесплатно, а арендатор (пользователь) обязан вернуть имущество в срок и содержать его.

 • Если хотите получать деньги, заключайте договор аренды, где прописываются условия оплаты, ответственность и срок.

 • При безвозмездном пользовании платить не будут, но у вас сохраняется право расторгнуть договор и вернуть помещение.

Могу помочь составить договор и проконсультировать по нюансам — на платной основе.

Если ответ полезен — поставьте, пожалуйста, положительную оценку.

Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

По Вашему вопросу сообщаю следующее

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Собственник нежилого помещения может предоставить его во временное владение и (или) пользование другому лицу на основании договора аренды (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 287.4, ст. 606, п. 1 ст. 607, ст. 608 ГК РФ).

Поэтому рекомендуем Вам в целях получения арендой платы (экономической выгоды) заключить договор аренды.

С уважением к Вам