Может ли оспорить завещание наследник 2 очереди, если он пенсионер, проживает в другой стране много лет и не находился никогда на иждивении наследодателя?
Добрый день. Написано завещание в пользу наследника 6 очереди, с этим наследником проживает наследодатель. Может ли оспорить завещание наследник 2 очереди, если он пенсионер, проживает в другой стране много лет и не находился никогда на иждивении наследодателя?
Здравствуйте!
Кем этот наследник приходится наследодателю?
Иск может подать наследник, чье право нарушено таким завещанием. Другими словами — наследник, который при отсутствии завещания призывался бы к наследованию.
Право на обязательную долю при этом есть не у каждого наследника (ст.1149 гк рф)
Здравствуйте, Полина!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
В соответствии со ст. 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
Поэтому порядок очередности здесь значения не имеет.
Наследник 2 очереди может оспорить завещание в случае:
Если подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий или руководить ими, завещание составлено с нарушениями в его оформлении.
Если перечисленных фактов нет, то завещание будет законным и повлечет юридические последствия только для наследника 6 — ой очереди.
С уважением к Вам
Право на обязательную долю у сестры отсутствует.