Ответчик оспаривает в части суммы что ему все кроме ресурсов?
У квартиры общая совместная (не долевая) собственность на 5 человек. Один три года платил все коммунальные платежи. Теперь он подал в суд и пишет что по 323 ч 1 гк у нас солидарная ответственность перед ним и он типа кредитор. Лицевые счета не разделены. Догоаоров по использованию жилья нет.
При этом в иске пишет что хочет 4/5 всех платежей за три года, включая ресурсы (вода свет) все-все только с одного из собственников в сумме за всех остальных собственников. Предоставляет копии платежек.
При этом именно этот выбранный истцом ответчик-собственник единственный прописан не там, а прописан совсем в другом месте и вроде как платить ресурсы в принципе не должен. Но остальные трое должны. А он ссылаясь на 323 ч 1 просит все все платежи 4/5 с именно этого собственника.
Какая тактика сейчас?
Ответчик оспаривает в части доли платежей что не честно просить все 4 доли с одного собственника, он оплатит свою 1/5 и без ресурсов а на остальное мол подавай против других собственникоа.
Слышали что 323 ч1 вообще не применима именно к жку в части взаиморасчетов по ним между собственниками общей совместной (недолевой) собственности
Екатерина, здравствуйте.
В описанной ситуации действительно есть несколько моментов, которые можно использовать в тактике защиты:
1. Оспаривание применения ст. 323 ч. 1 ГК РФ.
Эта норма о солидарной ответственности касается обязательств, возникающих перед кредитором. В отношениях между сособственниками по ЖКУ она прямо не применяется — у вас нет договора с истцом о распределении расходов. Взыскание возможно лишь в долях, пропорционально владению (ст. 249 ГК РФ), а не солидарно.
2. Ресурсы (свет, вода).
Если ответчик не проживал, не пользовался помещением и это подтверждается (прописка, отсутствие приборов учета на него, свидетельские показания), расходы на коммунальные ресурсы можно исключать из расчета как не связанные с его фактическим пользованием.
3. Доля ответственности.
При общей совместной собственности и отсутствии соглашения суд исходит из равенства долей (ст. 244, 249 ГК РФ). Требование истца взыскать все 4/5 с одного собственника нарушает принцип распределения расходов — он вправе требовать только с каждого пропорционально.
4. Тактика в суде.
Заявить возражения на иск, ссылаясь на отсутствие оснований для солидарной ответственности и на неправильный расчет.
Ходатайствовать об истребовании доказательств проживания других собственников и распределения фактических платежей.
Просить исключить из суммы ресурсы, которыми ответчик не пользовался.
Указать на возможность предъявления истцом отдельных исков к другим сособственникам.
С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист г. Архангельск.