Куда можно обратиться с этим вопросом?
В СНТ есть председатель, который устроен на работу официально, и есть бухгалтер и казначей, которые работают по черному и не платят налоги. Есть аудиозапись разговора, где они в этом признаются. Куда можно обратиться с этим вопросом?
Председатель СНТ обязан отчитываться за потраченные деньги. Он должен представлять отчёт перед общим собранием членов товарищества не реже одного раза в год.
По закону, каждое товарищество обязано вести приходно-расходную отчётность, в которой учитывается каждая потраченная и внесённая копейка. К этому документу нужно прикладывать чеки и другие бумаги, подтверждающие расходы.
Также обязанность по финансовому контролю за деятельностью председателя СНТ возложена на ревизионную комиссию, которая должна осуществлять ревизию финансово-хозяйственной деятельности товарищества не реже одного раза в год и отчитываться об итогах перед общим собранием членов СНТ.
Если председатель СНТ отказывается обеспечивать прозрачность расчётов, члены товарищества могут потребовать от него отчёт о расходовании средств и копии финансовых документов, а также обратиться в налоговую или прокуратуру.