Какие тут могут быть уловки именно со стороны начальства?
Женщина работает по трудовой торговым представителем. Разведена, муж отбывает срок, имеет на иждивении у детей ( 15,5 и 4 года). За последний месяц брала 2 больничных по уходу за ребенком. По неделе каждый больничный, но работала дистанционно .
Позвонили с работы пока болел ребенок и предложили уволиться по собственному желанию из-за того, что она больничный часто брала. Женщина отказалась, но выразила мнение что по соглашению сторон готова написать по собственному с выплатой ей суммы кратной 5 зп в качестве компесации, т. к понимает что ее место кому то нужно и ее подсиживают.Начальство на следующий день заблокировала ее рабочий аккаунт, топливную карту и поставило запрет на отгрузку товара в торговые точки с которыми она работала. На ее месте уже работает другой человек - родственник начальника .
В понедельник ей на работу после больничного выходить. Что делать, если полностью перекрыли кислород , работать нет возможности, при этом не увольняют.
Предложила ей поехать на работу как обычно, фиксировать отказ торговых точек работать с ней и зафиксировать факт что топливная карта действительно заблокирована. После этого в обратиться в трудовую инспекцию. К слову сказать, в ТИ ей сказали, что введен какой то мораторий и для начала ей необходимо написать жалобу в прокуратуру желательно областную и после уже прокуратура направит инспектора в ту организацию для разбирательств. Показалось, что это больше похоже на ложь, чем на правду или мы что то не поняли.
Больше интересует вопрос может ли начальство перекрыв кислород уволить ее по статье или невыполнение плана и пр. Какие тут могут быть уловки именно со стороны начальства?
P. S просто хочу помочь пока она борется с ветрянкой дочери)
Здравствуйте, Светлана!
Перечисленные Вами действия работодателя, направленные на создание невозможных условий труда, могут быть расценены как косвенное принуждение к увольнению. Работодатель обязан обеспечивать работника работой, соответствующей трудовому договору. Создание препятствий для выполнения трудовых обязанностей является нарушением трудового законодательства. Ваша подруга должна явиться на работу в установленный день и время. Ей следует письменно (например, в виде служебной записки на имя руководителя или в отдел кадров) зафиксировать: отказ торговых точек работать с ней, приложив подтверждающие документы (если возможно, например, акты об отказе), факт блокировки рабочего аккаунта и топливной карты, невозможность выполнять свои трудовые обязанности по объективным причинам, созданным работодателем.
Работодатель может попытаться уволить сотрудницу за невыполнение плана, если ей намеренно создаются условия, при которых выполнение плана невозможно (например, блокировка доступа к ресурсам, запрет на работу с клиентами). В этом случае, при оспаривании увольнения в суде, важно доказать, что невозможность выполнения плана была вызвана действиями работодателя.
В 2025 году действует мораторий на большинство плановых проверок, в том числе, ГИТ, введенный в действие Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». Это означает, что инспекция не может сама прийти на предприятие с проверкой по заранее утвержденному графику. Однако, мораторий не распространяется на внеплановые проверки, которые могут быть инициированы по различным основаниям, к которым относится поступление жалобы гражданина за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав.
Трудовая инспекция является основным органом, осуществляющим надзор за соблюдением трудового законодательства. Если Трудовая инспекция не предпримет должных мер, или если будут выявлены признаки более серьезных нарушений, можно обратиться в прокуратуру.
Таким образом, после фиксации всех фактов, необходимо подать жалобу в Государственную инспекцию труда.