В связи с последними изменениями в законе о невозможности заниматься коммерческой деятельности в снт, хочу поинтересоваться, касается ли это тсн, в частности аренда дома.Спасибо

Здравствуйте. В связи с последними изменениями в законе о невозможности заниматься коммерческой деятельности в снт, хочу поинтересоваться, касается ли это тсн , в частности аренда дома .Спасибо.

, Константин, г. Москва
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Константин.

Запрет, установленный Федеральным законом № 217-ФЗ, касается использования садовых земельных участков в СНТ для ведения предпринимательской деятельности (магазины, кафе, гостиницы и т.п.). Он не распространяется на ТСН как форму объединения, если участок относится к категории «земли населённых пунктов» и имеет разрешённое использование «для ИЖС» или «для ЛПХ в границах населённых пунктов».

Аренда жилого дома на таком участке допустима, но при условии, что это не превращается в систематическую гостиничную деятельность с оказанием услуг. Если же участок в ТСН имеет статус садового, запрет будет действовать аналогично СНТ.

С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист г. Архангельск.