Хозяйка обосновывает не возврат тем, что мы не прожили до указанного времени
Здравствуйте, подскажите, что делать в ситуации, если хозяин жилья не вернул залог за квартиру. В договоре срок аренды на год, прожили пол года. Заранее за месяц было предупреждение о съезде. Хозяйка обосновывает не возврат тем, что мы не прожили до указанного времени. Все остальные условия соблюдены
Здравствуйте, Кристина.
Если договором аренды прямо не предусмотрено удержание залога в случае досрочного выезда (и иные основания для удержания отсутствуют), арендодатель обязан вернуть его после расторжения договора и передачи квартиры по акту (ст. 622 ГК РФ). Сам факт, что вы прожили меньше срока, не даёт ему права удерживать деньги, если вы предупредили за месяц и исполнили все условия.
Рекомендую направить письменное требование о возврате залога с указанием срока возврата. При отказе — взыскать сумму в суде, приложив договор, переписку и акт приёма-передачи.
Могу подготовить для вас текст претензии и искового заявления.
С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист г. Архангельск.