С 1 сентября в В Москве и в московской области нужны будут скачать

С 1 сентября в В Москве и в московской области нужны будут скачать приложения для граждан снг а бумажная регистрация будет отменена лишь через приложение хочу узнать это действовать только для Москвы или для Питера тоже действовать?

, Равшанбек,
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Да, с 1 сентября в Москве и Московской области вводится обязательное цифровое уведомление о прибытии иностранных граждан, включая граждан СНГ, через мобильное приложение. Бумажная регистрация будет заменена на цифровой учет с использованием приложения. Эти нововведения касаются только Москвы и Московской области и не распространяются на Санкт-Петербург.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Равшанбек!

Изначально эксперимент будет действовать только на территории Москвы и Московской области, но в будущем его могут распространить и на Санкт-Петербург и Ленинградскую область.
Согласно Федеральному закону от 23.05.2025 №121-ФЗ, с 1 сентября 2025 по 1 сентября 2029 года в Москве и Московской области планируют упростить процедуру учёта иностранных работников. Безвизовые иностранцы будут регистрироваться и сообщать сведения о своём местоположении через специально разработанное мобильное

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить