На столбе в районе места где произошло ДТП, есть камера настроена на перекресток, как можно получить с нее сведения?
Попал в ДТП но регистратора не было так как я был сзади , меня признали виновником ДТП . На столбе в районе места где произошло ДТП , есть камера настроена на перекресток , как можно получить с нее сведения ? И что делать в данной ситуации . Сотрудники Гаи обвенили меня виновником ДТП , сказали что я не держал дистанцию
Вам нужно обратиться в ГИБДД, чтобы получить записи с камеры видеонаблюдения. Подайте письменное заявление на имя начальника подразделения, которое оформляло протокол, с просьбой предоставить записи с конкретной камеры за определенную дату и время. Параллельно обжалуйте постановление о признании вас виновником, если не согласны с решением.
Действия в данной ситуации:
1. Заявление в ГИБДД:
Напишите заявление на имя начальника отдела ГИБДД, который оформлял протокол ДТП. В заявлении укажите: Дату и время ДТП.
Местоположение (название перекрестка или ориентиры).
Просьбу предоставить видеозапись с указанной камеры.
Обозначьте, что запись необходима для обжалования решения о признании вас виновником.
2. Обжалование постановления:
В течение 10 дней со дня получения копии постановления об административном правонарушении, вы можете его обжаловать.
Подайте жалобу вышестоящему должностному лицу ГИБДД или в суд.
В жалобе укажите, что не согласны с решением о признании вас виновником и обоснуйте свою позицию (например, если считаете, что не держали дистанцию из-за торможения впереди идущего автомобиля).
3. Оценка ситуации:
Если есть свидетели (даже случайные прохожие), постарайтесь найти их контакты и попросите дать письменные показания о произошедшем.
Если есть возможность, сделайте фото или видео места ДТП со своей точки зрения, чтобы зафиксировать расположение автомобилей и обстановку.
4. Сбор доказательств:
Пока идет процесс обжалования, соберите все возможные доказательства, которые могут подтвердить вашу невиновность или хотя бы уменьшить степень вашей вины.