Какие права есть у старшего брата?

Добрый день. Бабушка получила квартиру в советские времена по ордеру на семью (2 сына). Старший сын 30 лет назад выписался вместе с семьей и переехали в новую квартиру. Бабушка умерла 7 лет назад. Договор соц. Найма оформили на жену младшего брата и в квартире были прописаны его семья(младшего брата). Старший брат никаких вопросов по поводу квартиры после смерти бабушки не задавал. Сейчас младший брат умер и семья старшего брата просит либо прописать и приватизировать и на него квартиру либо выплатить им 500 тыс руб. Какие права есть у старшего брата?

, Алена, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На приватизацию имеют право те, кто прописан в данной квартире. Муниципальное жилье не подлежит наследованию, так как принадлежит муниципалитету, а не квартиросъёмщику. Следовательно, проживать имеют право в данной квартире те, кто прописан в ней и в наследственную массу, эта квартира не входит.

Алена
Клиент, г. Москва
А восстановить прописку по суду можно, если нет своего жилья, но выписался по своему желанию много лет назад?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Старший брат никаких вопросов по поводу квартиры после смерти бабушки не задавал. Сейчас младший брат умер и семья старшего брата просит либо прописать и приватизировать и на него квартиру либо выплатить им 500 тыс руб. Какие права есть у старшего брата?

Квартира по социальному найму не может наследоваться, так как собственник квартиры муниципалитет.

Приватизировать могут те, кто проживает, прописан в этой квартире.