Скажите, нужно ли, и как правильно оформить соглашение о месте жительства ребенка?

Мы с мужем хотим развестись, но в ближайшее время будем продолжать жить в одной квартире. Это добрачная квартира мужа.

Есть ребенок 9 лет. Он будет так же проживать в этой квартире. Скажите, нужно ли, и как правильно оформить соглашение о месте жительства ребенка?

, Ольга, г. Якутск
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ольга.

Соглашение о месте жительства ребенка оформляется в письменной форме, подписывается обоими родителями и может быть удостоверено нотариально. По закону (ст. 65, 66 СК РФ) оно не является обязательным, если между вами нет спора — проживание можно определить устно. Однако письменное соглашение — это дополнительная защита: его можно предъявить в суд, орган опеки, школе, медучреждениях.

В документе указывают:

1. ФИО и паспортные данные родителей.

2. Данные ребенка (ФИО, дата рождения).

3. Адрес, где ребенок будет проживать постоянно.

4. Порядок общения второго родителя (по желанию).

5. Подписи сторон, дата.

Если в будущем возникнет спор, нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного документа и может быть предъявлено судебным приставам.

Могу подготовить для вас проект такого соглашения, чтобы вы могли сразу использовать его.

С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист г. Архангельск.