Мы планируем в дальнейшем жениться, но если вдруг разойдемся, он будет претендовать только на средства, которые потратил на ремонт, или может претендовать на часть квартиры?

Парень делает ремонт в квартире моей мамы, которую она купила для меня, но оформила на себя. Мы планируем в дальнейшем жениться, но если вдруг разойдемся, он будет претендовать только на средства, которые потратил на ремонт, или может претендовать на часть квартиры?

, Мила, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Средства, которые он вкладывает в ремонт до регистрации брака, по сути, являются подарком — при условии, что нет доказательств, подтверждающих, что эта услуга оказывается парнем не бесплатно.

Вернуть их он вряд ли сможет.

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Квартира оформлена на маму, поэтому даже не ваша, просто Вы в ней будете проживать со своим будущим супругом. Плюс ко всему то, что было приобретено до брака, после его расторжения не делится. Ремонт он может сделать, если ему так хочется, но потом доказывать факт траты своих средств будет сложно и этот факт нельзя будет предъявить при разводе, так как квартира мамы)).