Сохранятся ли мне льготы по жкх при выходе на пенсию.Сейчас работаю в сельской школе.На следующий год мне
Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,если мой педагогический стаж менее 25 лет и я работала и в городе, и в сельской местности. сохранятся ли мне льготы по жкх при выходе на пенсию.Сейчас работаю в сельской школе.На следующий год мне исполнится 59 лет и по закону я могу выйти на пенсию по возрасту,педстаж выработать не успеваю.В сельской местности в общей сумме проработала около 10 лет.
Добрый день!
Если на момент выхода на пенсию вы работаете в сельской школе и имеете не менее 10 лет стажа в сельской местности, то за вами сохранится 100% льгота по ЖКХ независимо от общего педагогического стажа – главное подтвердить текущую работу в сельской школе и стаж при оформлении пенсии.
Здравствуйте, Петухова Ольга Васильевна!
Работающим педагогам за счёт бюджетов субъектов РФ компенсируют затраты на коммунальные услуги (ЖКУ) полностью.
Педагоги-пенсионеры со стажем более 25 лет могут получать средства на оплату коммунальных услуг — 50% от суммы платежа.
Есть закон, который позволяет сохранить льготы по оплате ЖКУ за ушедшими на пенсию педагогическими работниками, если они проработали в сельской местности не менее 10 лет и проживают там же.
с 20.08.1991 по 22.08.1996 года я, работая в сельской школе, с 28.05.1994 по 27.11.1995 находилась в отпуске по уходу за ребенком.В лицевом счете с госуслуг считается период работы 5 лет 3 дня.Вычтется ли из этого периода 1 год 6 месяцев при счете проработанных в сельской школе лет.
Период отпуска по уходу за ребёнком не вычитается из общего срока работы в сельской школе, так как время нахождения в таком отпуске включается в педагогический стаж.
Согласно статье 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы и должность.
Однако есть исключение: отпуск по уходу за ребёнком включается в педагогический стаж только при условии, что он начался до 6 октября 1992 года. После этой даты период не засчитывается.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Стаж в сельской школе не обязательно должен быть непрерывным – льгота по ЖКХ сохраняется, если ваш суммарный стаж в сельской местности составляет не менее 10 лет, а на момент выхода на пенсию вы продолжаете работать в сельской школе.