Здравствуйте, прожили с бывшим муж в браке 8 лет, у нас квартира купленная за маткапитал и ипотеку, ипотеку

Здравствуйте,прожили с бывшим муж в браке 8 лет,у нас квартира купленная за маткапитал и ипотеку,ипотеку закрали быстро в основном всю детскими деньгами,своми ток тысяч 100 ушло на квартиру,а так все погасилось детскими,с мужем развелись,у него там 2/12 доли.подскажите имеет ли он право приходить в эту квартиру когда ему вздумаеться если мы уже друг другу чужие и там мои личные вещи и деньги?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основные положения:

Ст. 247 ГК РФ — владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
Ст. 31 ЖК РФ — права и обязанности собственников жилого помещения

Анализ ситуации:

Приобретена в браке — совместная собственность
Использован маткапитал — особые требования к оформлению
Часть квартиры находится в собственности бывшего супруга

Права бывшего супруга Согласно закону:

Имеет право пользования своей долей
Может приходить в квартиру
Не может препятствовать вашему проживанию

Ограничение прав бывшего супруга Возможные действия:

Установить порядок пользования квартирой через суд
Определить график посещения, если выиграете суд

Порядок защиты прав Документальное оформление:
Подтверждение оплаты маткапиталом
Документы о праве собственности
Свидетельство о расторжении брака
Правовые меры:
Обращение в суд с иском об определении порядка пользования
Установление правил посещения
Определение места проживания детей

Важные правовые моменты Согласно законодательству:

Ст. 34 СК РФ — имущество, нажитое в браке, является совместным
Ст. 38 СК РФ — при разделе имущества учитываются интересы детей
Ст. 209 ГК РФ — собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом

Ваш бывший супруг имеет законное право на пользование своей долей, однако это не дает ему права нарушать ваши права как собственника. Вы можете:

Установить порядок пользования через суд
Защитить свои права в судебном порядке
Обеспечить сохранность личных вещей

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Виктория.

Да, как собственник 2/12 доли бывший муж имеет право пользоваться квартирой, но не бесконтрольно. Его визиты можно ограничить, если они нарушают ваши права, через суд, но полностью запретить — только после прекращения его права собственности.

В вашей ситуации оптимально — выкупить его микродолю. Для этого:

1. Закажите оценку рыночной стоимости 2/12 доли.

2. Проведите экспертизу о невозможности выдела доли в натуре (при маленьком метраже суд почти всегда признаёт выдел невозможным).

3. Подтвердите, что бывший муж фактически проживает в другом месте и не пользуется квартирой.

С этими документами можно в суде требовать принудительного выкупа доли по ст. 252 ГК РФ. После этого он утратит право доступа в жильё.

Могу подготовить полный пакет документов для проведения этой процедуры.

С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист г. Архангельск.