Здравствуйте, случилась не приятная ситуация человек оскорбил и получилась драка в драке выбил ему пару Зубов что может грозить?

Здравствуйте,случилась не приятная ситуация человек оскорбил и получилась драка в драке выбил ему пару Зубов что может грозить ?

, Анатолий, г. Ангарск
Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, зависит от тяжести вреда здоровью.

Выбитые зубы обычно оцениваются как лёгкий или средний вред здоровью, в зависимости от количества зубов, их функциональности и общего состояния пострадавшего. Судмедэкспертиза определит точную степень вреда и от этого уже исходить.

Если вы действовали в целях самообороны (статья 37 УК РФ), это может полностью или частично снять с вас ответственность, но нужно доказать, что ваши действия были соразмерны угрозе.

Здесь показания свидетелей, видеозаписи и медицинские заключения сыграют ключевую роль.

Выбитые зубы обычно квалифицируются как лёгкий вред здоровью по статье 115 УК РФ, так как утрата зубов может повлиять на жевательную функцию или эстетику, а лечение (например, протезирование) требует времени.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/160da87db0e45c893db6d5ca2729ea637bb32001/

Судмедэкспертиза определит, является ли это лёгким вредом или, в редких случаях, средней тяжести (статья 112 УК РФ, если утрата нескольких зубов существенно влияет на здоровье).