Разрешен ли сон после работы и в выходные, праздничные дни осужденным на принудительных работах?
Разрешен ли сон после работы и в выходные,праздничные дни осужденным на принудительных работах?
Здравствуйте, Илья!
Осужденным к принудительным работам разрешен сон в выходные и праздничные дни, а также после окончания рабочего дня. Однако, следует учитывать, что в исправительных центрах действуют правила внутреннего распорядка исправительных центров, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, которые осужденные к принудительным работам обязаны выполнять. Приложением N 9 к Правилам внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы утвержден примерный распорядок дня
осужденных к принудительным работам, который может быть скорректирован с учетом территориального расположения ИЦ, а также, по решению начальника ИЦ, в отношении конкретного осужденного (пункты 116, 117 Приказа Министерства юстиции РФ от 4 июля 2022 г. N 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы»).
В соответствии с пунктом 119 Приказа распорядок дня осужденных к принудительным работам, разработанный на основе примерного распорядка дня осужденных к принудительным работам (рекомендуемый образец приведен в приложении N 9 к настоящим Правилам), утверждается начальником ИЦ или лицом, его замещающим, либо уполномоченным им сотрудником и доводится до сведения работников ИЦ и осужденных к принудительным работам.
Вы можете обратиться к администрации исправительного центра с вопросом ознакомить Вас с распорядком дня в Вашем ИЦ (если распорядок не размещен на информационном стенде).