Мои соседи, так получилось, главные стукачи и кляузники в посёлке
Доброго дня!
Живу в деревне, возле Москвы. Мои соседи, так получилось, главные стукачи и кляузники в посёлке. Нигде не работают. Детей нет и их очень сильно раздражают соседние (мои и других соседей) своими голосами или катанием на велосипеде по улице. Речь идёт о детях 5-10 лет. Отношения со всеми окружающими эти люди испортили давно. Сейчас они активно борятся со мной доносами во все инстанции (полиция, инспектора ПДН, администрация Москвы). Разумеется, никаких нарушений нет, но службы вынуждены реагировать и приезжать, тратя своё и моё время.
Мы с соседями решили, что тактика "игнорировать дураков" плохо работает и даёт им ощущение безнаказанности. Поэтому хотим написать коллективную жалобу, но не знаем как это сделать и куда (прокуратура, суд?), чтобы эффект ответственности настиг этих граждан, а не просто бумагу-ни-очём.
Фактура мелких гадостей (видео) с их стороны есть (музыка в окно на всю катушку, моргающий прожектор по ночам в наши окна), а также есть иная, но не для публичного ресурса.
Сейчас взяли тактику вызывать на мой адрес 112. А я объясняю призжающим ребятам из полиции, что "извините, у нас специфические соседи, не я вас вызывал".
Хочу найти того, кто поможет с сборе и формулировании фактуры и в составлении нужных обращений/заявлений. Подписаться под ним смогут 4-5 домов рядом с нами.
Пишите, пожалуйста, в личку. Деньги в объявлении, разумеется, условные - будем договариваться по существу.
Здравствуйте. Я думаю Вам поможет разъяснение Конституционного суда РФ свежее относительно. Определение Конституционного Суда РФ от 27.02.2025 N 583-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Маркова Сергея Николаевича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также частью второй статьи 20, пунктом 5 части первой статьи 24 и частью третьей статьи 249 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». Согласно разъяснениям
само по себе обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, связанное с реализацией конституционного права лица на обращение, не ведет к распространению (разглашению) этой информации; вместе с тем систематический характер такого рода обращений граждан, т.е. использование конституционного права на обращение в данные органы путем постоянного направления информации, вынуждающего их неоднократно проверять факты, указанные в обращениях, может свидетельствовать о намерении причинить вред лицу, о противоправных действиях которого содержалась информация в обращении (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2019 года N 3272-О). Это подлежит выяснению на основе фактических обстоятельств в каждом конкретном случае, имея в виду недопустимость установления судом лишь формальных условий применения нормы, на что неоднократно ориентировал в своих решениях и Конституционный Суд Российской Федерации (постановления от 6 июня 1995 года N 7-П, от 31 марта 2015 года N 6-П, от 11 февраля 2019 года N 9-П и др.).
Если только в порядке частного обвинения пробовать обращаться, по факту клеветы, наример, в связи с неоднократными, необоснованными обращениями соседей во все инстанции.
Здравствуйте!
Поэтому хотим написать коллективную жалобу, но не знаем как это сделать и куда (прокуратура, суд?), чтобы эффект ответственности настиг этих граждан, а не просто бумагу-ни-очём.
Вы действительно имеете возможность составить коллективную жалобу в прокуратуру.
Требования к направлению коллективного обращения установлены Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Согласно статьи 7 указанного Закона коллективные обращения (также, как и индивидуальные) должны содержать: наименование органа или Ф.И.О. должностного лица; Ф.И.О. и адрес заявителей; суть обращения; личные подписи и дату.
Помимо этого, в обращении следует указать адрес электронной почты или почтовый адрес, на который должен быть отправлен ответ на обращение (ст. 10 Закона).
К обращению могут быть приложены документы или их копии в подтверждение доводов, приведенных в обращении.
В вашем случае это результаты проверок различных инстанций, которые установили, что в ваших действиях никаких нарушений не установлено.
Добрый день! Ситуация, которую вы описываете, действительно неприятная и требующая решения. Важно понимать, что просто «написать жалобу» без четкой цели и правовых оснований, скорее всего, не принесет желаемого результата. Необходимо действовать системно и в рамках закона.
Вот несколько направлений, которые вы можете рассмотреть:
1. Фиксация нарушений и составление доказательной базы
Продолжайте фиксировать все действия соседей. Видео, аудио, свидетельские показания (других соседей) — все это будет доказательствами. Важно указывать дату, время и обстоятельства происшествия. Собирайте все документы, подтверждающие ваши слова. Ответы из полиции на вызовы, акты проверок, справки из больницы (если были обращения из-за нервного напряжения). Систематизируйте собранные материалы: Разделите их по видам нарушений (нарушение тишины, ложные вызовы, клевета и т.д.).
2. Определение целей и стратегии. Чего вы хотите добиться? Прекращения противоправных действий? Привлечения соседей к ответственности? Важно четко сформулировать цель.
Какие правовые механизмы можно использовать? В зависимости от цели и собранных доказательств, можно использовать разные статьи КоАП РФ, УК РФ, а также обращаться в суд за защитой чести, достоинства и деловой репутации (если распространяются ложные сведения).
3. Возможные направления действий и правовые основания. Нарушение тишины (ст. 3.13 КоАП г. Москвы). https://base.garant.ru/388521/835c429f8eb833c6068cade6eb727751/?ysclid=me5njmvwen92171573 Если ваши соседи систематически нарушают тишину в ночное время (с 23:00 до 07:00), это является административным правонарушением. Обращайтесь в полицию с заявлением, предоставляйте доказательства (видео, свидетельские показания).
Ложный вызов специальных служб (ст. 19.13 КоАП РФ).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9429e0b850a88375c483154f5fb709cde1ec4d30/ Заведомо ложный вызов полиции, скорой помощи, пожарной охраны или других специализированных служб влечет наложение административного штрафа. Важно, чтобы полиция установила факт ложного вызова и зафиксировала это в протоколе.
Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ). https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/74754240d170cc049cd7b313852fd5985eb0aafc/ Моргание прожектором в окна может быть расценено как мелкое хулиганство, если это нарушает общественный порядок и спокойствие граждан. Опять же, важны доказательства и фиксация факта нарушения.
Клевета (ст. 128.1 УК РФ). https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/ Если соседи распространяют заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство или подрывающие вашу репутацию, это уголовное преступление. Для возбуждения уголовного дела необходимо обратиться в полицию с заявлением и предоставить доказательства распространения ложных сведений (например, письменные жалобы в инстанции с клеветой). Важно, чтобы было установлено, что сведения являются заведомо ложными.
Защита чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ). Если распространяются порочащие вас сведения, вы можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. В этом случае вам нужно будет доказать факт распространения сведений, их порочащий характер и то, что эти сведения не соответствуют действительности.
Злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Если соседи своими действиями явно злоупотребляют правом, нарушают права и законные интересы других лиц, вы можете обратиться в суд с требованием о пресечении таких действий. Однако, доказать злоупотребление правом достаточно сложно.
Обращение в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности. Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия соседей, если считаете, что их действия нарушают ваши права и законные интересы. Прокуратура проведет проверку и, в случае выявления нарушений, примет меры прокурорского реагирования.
4. Коллективная жалоба. Составьте четкую и конкретную жалобу. Изложите факты нарушений, укажите даты, время, обстоятельства, предоставьте доказательства (копии видеозаписей, свидетельские показания). Укажите, какие именно ваши права нарушены действиями соседей. Сформулируйте свои требования. Чего вы хотите добиться от компетентных органов? (Прекращения нарушений, привлечения соседей к ответственности). Соберите подписи всех соседей, которые готовы подписаться под жалобой.
5. Куда обращаться с жалобой. Варианты: в полицию -по фактам нарушения тишины, ложных вызовов, мелкого хулиганства, клеветы; прокуратуру - для надзора за соблюдением законности и в случае бездействия полиции; в администрацию поселения — для принятия мер в рамках их компетенции (например, по вопросам благоустройства территории); в суд — с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также с требованием о пресечении злоупотребления правом.
В дополнении к вышеуказанному, Вы можете обратиться к участковому уполномоченному полиции. Регулярно информируйте его о действиях соседей, предоставляйте копии заявлений и ответов из других инстанций. Участковый может провести профилактическую беседу с соседями, составить протокол об административном правонарушении.
Если в результате действий соседей вам причинен моральный вред (например, нервный стресс, ухудшение здоровья, нарушение сна), вы можете обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Для этого необходимо доказать причинно-следственную связь между действиями соседей и причиненным вам моральным вредом.
Обращаться в прокуратуру, суд можно через портал госуслуг, это быстрее и Вы сможете отслеживать процесс рассмотрения обращения (жалобы)
Здравствуйте!
По Вашему вопросу сообщаем следующее.
Под систематическим нарушением прав и законных интересов соседей следует понимать неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.)
С иском о выселении в данном случае вправе обратиться наймодатель или другие заинтересованные лица, например, соседи, а также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда и соблюдением правил пользования жилыми помещениями.
Если указанные выше нарушения совершает собственник жилого помещения и после предупреждения уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления продолжает их совершать или не производит необходимый ремонт, то по иску такого органа суд может принять решение о продаже жилого помещения с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения (п. 1 ст. 287.4, п. п. 1, 2 ст. 287.7 ГК РФ; ч. 4 ст. 30 ЖК РФ).
То есть все зависит о того, в чей собственности находится жилое помещение.
Для Вас рекомендуем собрать больше доказательств нарушения соседей (свидетельские показания, вызовы полиции, копии протоколов жилищной инспекции).
Если встанет вопрос о составлении искового заявления или дополнительных вопросов, пишите мне в чат.
С уважением к Вам
Здравствуйте!
Сейчас взяли тактику вызывать на мой адрес 112
Сама служба 112 не может быть никуда вызвана, т к они никуда не ездят и не уполномочены решать подобные проблемы. Служба 112 -это служба вызова экстренных служб -01,02,03,04. Т.е. они передают информацию в соответствующи службы.
Пишите на соседей заявления за нарушения тишины, за клевету и т.д.
УК РФ Статья 128.1. Клевета
Подробно по ссылкам выше
по этому факту Вы можете обратиться в полицию по факту нарушения тишины и покоя граждан.
Так, в силу Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 (ред. от 25.06.2025) «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»
Проблема в том, что полиция, когда приезжает для проверки — не говорит основания. Просто вызов через 112. Т.е. фактуры клеветы они не видят.
Я спрашивал полицию: что я могу сделать, чтобы зафиксировать ложный вызов — они говорят, что ничего нельзя сделать, ибо те, кто вызывал не сообщали о преступлении и это нельзя трактовать как клевету или ложный вызов.