Он сильно пьет, дома бардак после него, пьет ежедневно, меня обзывает всяко, кидается с кулаками
Мы в разводе давно с моим мужем, но он живет в моем доме, прав в него никаких нет, он только прописан. Дом оформлен на меня. Он сильно пьет, дома бардак после него, пьет ежедневно, меня обзывает всяко, кидается с кулаками. Ему 71 год. Могв ли я его выписать, его зовет к себе его племянник, там есть дом, он ему его отдает. Но ехать он нп хочет, так как надо самому чсе делать, а он ни чего не хочет делать сам.
Ольга, добрый день!
Как собственник жилья вы имеете право:
Распоряжаться своим имуществом
Определять порядок пользования жилым помещением
Защищать свои права собственника
Порядок действий Первоочередные действия:
Зафиксировать факты противоправного поведения
Собрать доказательства нарушений
Обратиться к участковому уполномоченному, а лучше всего по телефону 112, там автоматически фиксируют обращение.
Документальное оформление:
Получить справки от врачей при наличии побоев (обратиться в местный травмпункт)
Зафиксировать угрозы и оскорбления (незаметно записать на телефон)
Собрать свидетельские показания
Процедура выписки Вы можете выписать бывшего супруга следующими способами:
Добровольный порядок:
Получение заявления о снятии с регистрационного учета
Нотариальное согласие на выписку
Судебный порядок:
Подача искового заявления в суд
Основание — утрата права пользования жилым помещением
Основания для выписки через суд
Суд может удовлетворить иск при наличии:
Прекращения семейных отношений
Отсутствия права собственности на жилье
Нарушения прав собственника
Наличия другого жилья (дом племянника)
Необходимые доказательства
Подготовьте следующие документы:
Свидетельство о праве собственности
Свидетельство о расторжении брака
Документы, подтверждающие нарушения
Показания свидетелей
Заявление племянника о готовности предоставить жилье
Защита от насилия
При наличии угроз и насилия:
Немедленно обратитесь в полицию
Получите защитное предписание
Зафиксируйте все случаи насилия
Практические рекомендации
Немедленные действия:
Соберите все доказательства
Обратитесь к юристу
Подготовьте исковое заявление
Безопасность:
Сохраняйте все переписки
Фиксируйте все инциденты
Возможные риски
Необходимо учитывать:
Возраст бывшего супруга
Его состояние здоровья
Наличие других родственников
Социальное положение
Заключение
Вы имеете полное право требовать выписки бывшего супруга из своего дома. Наличие другого жилья (дома племянника) является дополнительным аргументом в вашу пользу. Рекомендуется действовать через суд, предварительно собрав все необходимые доказательства.
Здравствуйте!
Вы можете выписать его через суд, так как он не является собственником и брак расторгнут, а его поведение нарушает ваши права. Для этого подается иск о прекращении права пользования жилым помещением, с доказательствами агрессивного поведения. После решения суда его снимут с регистрации.
С Уважением, Магомедов М.М.!