Проведение расчета дней испытательного срока
Проведение расчета дней испытательного срока. Пройден ли испытательный срок.
- Испытательный срок - вопрос.docx
Все задачи я выполняю, ни от чего не отказываюсь, никаких прогулов не имею, никаких жалоб на меня не поступало. сотрудница HR и начала требовать, чтобы я увольнялся по собственному желанию, т.к. я не прошел испытательный срок, но так и не смогла привести конкретных, не эмоциональных обоснований почему срок не пройден.
Здравствуйте!
1.Вы правы, скорее всего нет оснований увольнения вас по испытательному сроку и поэтому вас хотят принудить к увольнению по собственному желанию. Ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию и не пишите заявление, так как потом вы ничего не докажите в суде.
2. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
3.Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях (статья 71 ТК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c4fb132fe85cc97656824c71c0727e1ef5cb8e10/
Таким образом, требуйте письменного предупреждения о непрохождении испытательного срока как положено в статье 71 ТК РФ с указанием причин его потом можно обжаловать в суде как необоснованное и восстановиться на работе.
Андрей, добрый вечер!
Пришла новая руководительница, которая хочет «выдавить» меня с работы.
чтобы я увольнялся по собственному желанию, т.к. я не прошел испытательный срок, но так и не смогла привести конкретных, не эмоциональных обоснований почему срок не пройден.
ТК РФ Статья 61. Вступление трудового договора в силу
Если вас пытаются уволить и утверждают, что испытательный срок не пройден, то работодатель должен уведомить вас письменно об этом за 3 дня до увольнения и указать по каким конкретно причинам, по его мнению, вы не проходите испытательный срок.
Заявление по собственному не пишите.
Я подписал Трудовой договор в КЭДО 12 мая 2025 года в понедельник.
1.4. Работник приступает к работе с 11 мая 2025.
Да, это ошибка, так как в соответствии с ТК работник приступает к работе после подписания договора. А у вас получается, что вы сначала к работе приступили, а потом документы оформили.
Но это воскресенье. Правильно ли я понимаю, что договор начинает действовать с момента подписания, т.е. 12 мая, в понедельник? (Видимо, в отделе кадров просто забыли заменить дату в этом пункте)
Да правильно.У вас же график 5/2? Следовательно работать в воскресенье вы никак не могли.
ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин,
1.6. Работнику устанавливается испытательный срок 3 (три) месяца (до 11.08.2025).
Учитывая, что в данном случае используется формулировка ДО 11.08.2025, но не используется формулировка ВКЛЮЧИТЕЛЬНО, то получается, что последний день испытательного срока должен быть 10.08.2025. Но это воскресенье, выходной. Значит, последний день испытательного срока — это пятница 08.08.2025.
Нет, последний день испытательного срока, если у вас он приходится на выходной должен быть перенесён на следующий рабочий, то есть 11 число понедельник будет считаться последним днем.
Также в пятницу вечером, 08 августа в 19:56, уже после окончания рабочего дня, я получил Уведомление о расторжении трудового договора через 3 дня в КЭДО.
Однако если до суда дойдет, можно конечно ссылаться на то, что вас поздно предупредили, в пятницу вечером, то есть фактически вы получили это уведомление после рабочего дня (день этот можно не считать, так как вы можете сказать что после 18 часов вечера уже не заходили в программу и не видели данного уведомления), ну и плюс 2 нерабочих дня — сб и вс. Вот на это акцент следует делать.
И таким образом получится, что в пн 11 числа будет ваш последний день ИС и расторгнуть с вами ТД на основании того, что вы его не прошли уже не смогут, так как срок закончится
Однако по трудовому договору мой рабочий день с 09 до 18ч
Все верно.
Правильно ли я понимаю, что с 11.08.2025 в понедельник я уже считаюсь прошедшим испытательный срок? А уведомление должны были мне отправить в крайнем случае 7 августа?
Уведомление должны были отправить 7, все верно. Так как у вас график 5/2, то и считаются только рабочие дни, это будет чт, пт и пн (последний день испытательного срока).
Уважаемый Андрей, здравствуйте! Изучила Вашу историю в письме
1. В соответствии со ст. 61 ТК РФ,
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e0ba21b776b7d276794160fd443d84805181095b/
Т.е., трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено законом, иным нормативным правовым актом или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя.
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. В Вашем случае, если фактический выход на работу состоялся 12 мая 2025 года (понедельник), а в договоре ошибочно указана дата 11 мая (воскресенье), то днем начала работы и, соответственно, началом течения испытательного срока, будет считаться 12 мая 2025 года.
2. Согласно ст. 70 ТК РФ, испытательный срок исчисляется с первого дня работы.
В трудовом договоре установлен испытательный срок 3 месяца «до 11.08.2025». При отсутствии указания «включительно», последний день испытательного срока — 10 августа 2025 года. Поскольку 10 августа — воскресенье, последний рабочий день испытательного срока — 8 августа 2025 года (пятница).
3. В соответствии со ст. 71 ТК РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель вправе до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор,предупредив работника в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин.
Уведомление, направленное 8 августа 2025 года после окончания рабочего дня, не соответствует требованиям закона, уведомление должно быть вручено в рабочее время.
С учетом изложенного, с 11 августа 2025 года Вы считаетесь прошедшим испытательный срок, и последующее расторжение трудового договора возможно только на общих основаниях.
Уведомление о расторжении трудового договора должно было быть вручено не позднее 7 августа 2025 года в рабочее время.
Нарушение процедуры уведомления может являться основанием для признания увольнения незаконным (см. Решение Щелковского городского суда Московской области от 29.07.2020 по делу № 2-2926/2020).
Практика
sudact.ru/regular/doc/OYbsl8T08sgu/
Вы вправе обжаловать действия работодателя в суде.
С уважением, Д.А.Разина
Здравствуйте, Андрей!
Трудовой договор заключен 12 мая 2025 г., следовательно, приступить к работе с 11 мая 2025 г. Вы не можете физически, т.к. не являетесь работником организации. Следовательно, первый рабочий день у Вас 12.05.2025.
Согласно ст. 61 ТК РФ:
В данном случае это требование не может быть выполнено в принципе, поскольку обязанность, установленная ст. 61 ТК РФ может быть установлена лишь на настоящее или будущее время.
Следовательно, начало трудовых отношений определяется с 12 мая 2025 г.
Относительно испытательного срока:
— начало течения срока начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения прав и обязанностей, т.е., с 12.05.2025.
— согласно ст. 14 ТК РФ:
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Испытание установлено 3 месяца (считаем с 12 мая по 11 июня — 1 месяц, с 12 июня по 11 июля — 2 месяц, 12 июля по 11 августа — 3 месяц).
Правильно ли я понимаю, что с 11.08.2025 в понедельник я уже считаюсь прошедшим испытательный срок?
Нет, неправильно.С учетом указанной ссылки, последний день испытательного срока у Вас 11.08.2025 (с 12.05.2025 по 11.08.2025). При этом 11 августа — понедельник (перенос срока не производится).
А уведомление должны были мне отправить в крайнем случае 7 августа?
Тоже неверное утверждение, достаточно направить уведомление 8 августа, т.к. течение срока предупреждения начнется на следующий день, с 9 августа. Три дня, предусмотренные ст. 71 ТК РФ истекают 11.08.2025, т.е. в последний день испытательного срока.
предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
Вы пишите, что по трудовому договору Ваш рабочий день с 09 до 18 ч., что не совсем верно, поскольку в п. 5.1. указано, что режим рабочего времени Вы определяете сами, исходя из 40-часовой рабочей недели. Т.е. Ваше рабочее время может быть и в субботу и в воскресенье. Лишь отвечать на сообщения и звонки вы должны с пн. по пт.
И если вы в систем е электронного документооборота получили уведомление 8.08. и отметка о получении (прочтении) уведомления есть у работодателя от 8.08., то и срок предупреждения идет с 9.08.
Но в уведомлении должны быть указаны причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание.
Если эих оснований нет или Вы считаете их необоснованными — можете обжаловать в суд.
Понадобится помощь, обращайтесь в личный чат ко мне https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ (услуга оплачивается отдельно).
4. Действия работодателя по увольнению на испытательном сроке (статья 71 ТК РФ) вы можете обжаловать в суд (статья 392 ТК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Важно: право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. То есть, после увольнения сразу лучше готовить и направлять иск в суд, чтобы не пропустить срок.
В иске в суд вы можете потребовать:
-признания увольнения незаконным
-восстановления в должности;
-выплаты моральной компенсацию
-начисления зарплаты за время вынужденного прогула
Также одновременно с иском в суд, вы можете направить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. За нарушение трудового законодательства работодателю грозит привлечение к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
В данном случае следует руководствоваться буквальным содержанием договора, то есть договор действует с 11.05.2025 если в нём указана именно эта дата.
В данном случае на мой взгляд всё-таки следует руководствоваться буквальным содержанием договора, то есть последний день испытательного срока 11.08.25
Согласно статье 14 ТК РФ, если последний день увольнения приходится на нерабочий день, днем увольнения считается ближайший следующий за ним рабочий день. То есть если день увольнения приходится на субботу или воскресенье, выходной для всех работников организации день, то дата увольнения переносится на понедельник.
Да верно, можете использовать этот нюанс при рассмотрении дела в суде.
Но получается если исходить из условий договора вас предупредили за три дня (08.08.2025) до даты окончания испытательного срока- 11.08.2025
После 11.08.2025 вы считаетесь прошедшим испытательный срок\при отсутствии уведомления, а оно имело место. 11.08.2025 последний день испытательного срока,. То есть, начиная с 12.08.2025 вы считаетесь прошедшим испытательный срок при отсутствии уведомления, а оно имело место